Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Сут-Хольском районе Тувы стартовал республиканский конкурс кузнецов

В Сут-Хольском районе Тувы стартовал республиканский конкурс кузнецов
28.02.2023 09:50

Сегодня в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района Тувы стартует республиканский конкурс кузнецов «Уран дарган», посвящённый Году педагога и наставника, юбилею одного из самых опытных кузнецов Тувы, известного в республике мастера Виктора Сакыйбановича Ондара, а также 15-летию Центра тувинской культуры и 140-летию со дня восстания 60-ти богатырей.

Инициаторами и организаторами конкурса выступают Министерство культуры Республики Тыва, Центр традиционной тувинской культуры и ремёсел и администрация Сут-Хольского района.

Мероприятия в рамках конкурсной программы продлятся в течение двух дней, с 28 февраля по 1 марта. Сегодня, в частности, состоится «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы кузнечного дела в Республике Тыва», а Виктор Ондар покажет мастер-класс «Аът дагазы» по изготовлению конской подковы. Перед началом программы гости станут свидетелями проведения обряда «Сыр кагар», а завершится день культурной частью - концертом фольклорного ансамбля «Тыва».

Основное состязание пройдет 1 марта. После 14-00 часов к работе приступит жюри, оглашение победителей и награждение планируются на 16-00 часов.

Оценивая мастерство участников, жюри будут учитывать время изготовления ими изделий, качество изготовления, соответствие размеров изготовленных изделий представленным шаблонам, а также техническое мастерство. Победители, занявшие с первого по третье места, получат дипломы и денежные сертификаты. Также будут определены победители в специальных номинациях.

Конкурс проводится для поддержки и актуализации творческой деятельности кузнецов республики с целью сохранения традиционных технологий работы с металлом, а также для популяризации традиционных и современных методов изготовления набора для огня и содействия культурному и профессиональному взаимодействию между мастерами кузнечного дела.

Теги: конкурс кузнецов «Уран дарган», Центр тувинской культуры, мастер Виктор Сакыйбанович Ондар

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна