Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Золотую медаль и три диплома завоевали на красноярских Дельфийских играх участники из Тувы

Золотую медаль и три диплома завоевали на красноярских Дельфийских играх участники из Тувы
26.04.2022 16:35

XXI молодёжные Дельфийские игры России проходят в Красноярском крае с 22 по 27 апреля 2022 года. Игры проводятся в целях выявления и поддержки творчески одаренных детей и молодежи России под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Конкурс проходил в 34 номинациях, включающих в себя среди прочего игру на музыкальных инструментах, пение, хореографию, визуальное искусство.

В тувинскую делегацию вошли одарённые дети и победители международных, всероссийских и республиканских конкурсов, всего 41 человек. Делегация от Тувы завоевала золотую медаль и получила три диплома.

Золотую медаль в номинации «Художественные ремёсла» получил Ай-Мерген Ооржак – лауреат 1 степени на VIII Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), проходившем в ноябре 2021 года;

Дипломант в номинации «Сольное народное пение» – Ондар Сайдай, студентка Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола, лауреат всероссийских конкурсов;

Дипломанты в номинации «Народный танец» – хореографический ансамбль «Азас» Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола, лауреаты многочисленных республиканских и всероссийских конкурсов;

Дипломанты в номинации «Ансамблевое народное пение» – фольклорный ансамбль «Чангы-Хая» Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола, лауреаты многочисленных республиканских и всероссийских конкурсов.

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг на своих страницах в социальных сетях отметил победу студента Кызылского колледжа искусств Ай-Мергена Ооржака:

- Ему 18, учится на первом курсе в Кызылском колледже искусств. Уверен, победа Ай-Мергена – предмет гордости для его наставника Алима Хертека. Отрадно, что из-под его крыла выходит уже второй призёр Дельфийских игр... Гордимся талантливой молодёжью Тувы! – написал губернатор.

Теги: Молодежные Дельфийские игры России, Кызылский колледж искусств

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна