Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

8 октября пройдет VIII республиканская выставка собак охотничьей породы

8 октября пройдет VIII республиканская выставка собак охотничьей породы
03.10.2016 17:26

Организатором выступает Государственный комитет по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов РТ. В этом году выставка пройдет не в Кызыле, а в Сарыг-сепе - райцентре Каа-Хемского района. К такому решению пришли члены Охотхозяйственного совета Тувы, пояснил и. о. руководителя Госкомитета Геннадий Куулар.

"Летом, на заседании Охотхозяйственного совета мы обсуждали перспективы республиканской выставки. Проводить ее или перенести на следующий год. Члены Совета настояли на проведении, но предложили уйти от стандартного сценария, то есть проведения в городе. Как показала практика прошлых лет, не все желающие могут приехать со своими питомцами в столицу. Поэтому решили выбрать подходящую местность. Представители Каа-Хемского района завоевывали звание чемпионов, призеров выставки. Там много охотников, думаю, будет интересно. В следующем году, выберем другой район", - сообщил и. о. руководителя Государственного комитета по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов РТ Геннадий Куулар.

По мнению организаторов, республиканская выставка способствует популяризации охотничьего собаководства в Туве. Можно завести полезные знакомства, обменяться опытом. Начинающие охотники могут узнать, как правильно охотиться с собаками на белок, соболей и другую живность.

Сообщается, что самыми популярными породами охотничьих собак в Туве остаются западносибирские и восточносибирские лайки.

Для оценки участников будет сформировано экспертное жюри. Главным судьей выступит ветеран охотхозяйства Тувы, председатель общественного совета при Госкомитете Виктор Шарбии. Для сведения владельцев собак, регистрация для участия в республиканской выставке начнется в 9.00 часов 8 октября на стадионе села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.    

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна