Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

День рыбака в Туве был отмечен республиканскими соревнованиями

День рыбака в Туве был отмечен республиканскими соревнованиями
14.07.2015 13:37

В честь Дня рыбака в Туве прошли соревнования по рыбной ловле на реке Элегест Чеди-Хольского района. Организаторами выступили Государственный комитет по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Тувы и житель села Элегест, ветеран рыболовного спорта Андрей Самбу. Турнир оргкомитет решил посвятить 70-летию образования охотничьего хозяйства в республике и Году народных традиций.

В соревнованиях приняли участие 53 любителя рыбной ловли из Каа-Хемского, Бай-Тайгинского, Сут-Хольского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Тандинского, Кызылского районов и города Кызыла. Первым этапом турнира рыболовов стал конкурс на изготовление снастей – в частности, вязание так называемой «сухой мушки». Из 10 рыбаков вызвавшихся участвовать в данных состязаниях равных по скорости и качеству не было кызылчанину Николаю Неволину, рыбаку с 22-летним стажем. Ему и достался главный приз в этой номинации – сертификат от магазина «Мечта рыбака».

Следующим этапом стали спортивные состязания - игра в волейбол, но только в рыбацких сапогах-броднях. Из четырех команд вышедших на игровое поле сильнейшими оказались хозяева соревнований - волейболисты села Элегеста. Второе место - у волейболистов Каа-Хемского района, третье – спортсменов села Чал-Кежиг Чеди-Хольского района.

Интеллектуальный конкурс на знание названий рыб стал неплановым этапом соревнований. Участникам были предложено оригинальное задание - назвать по-русски рыб, обитающих в водоемах Тувы, но при этом рыбаки должны были написать и их тувинские названия. В итоге только у хариуса обнаружилось 8 названий на тувинском языке.

Состязания в рыболовном мастерстве состоялись в живописном местечке «Калбак кежиг» (Широкий брод). У рыбаков было лишь три часа на всю рыбалку. По правилам, удочка могла быть оснащена только двумя крючками, засчитывалась рыба не менее 20 сантиметров в длину, меньший по размеру улов, а так же «краснокнижные» ленки и таймени жюри обязало выпускать обратно в реку.

Самого крупного хариуса весом 1 кг 300 г добыл житель сумона Элегест Чеди-Хольского района Херел Оюн. Вторым по удачливости стал рыболов из Каа-Хемского района Эртине Доспан. Вес его хариуса 710 грамм. Третье место занял сут-хольский спортсмен Эртине Сарыглар. Они же стали победителями и по количеству улова. Кроме них, организаторы решили поощрить самого молодого и самого старшего участников. Ими были признаны соответственно 13-летний кызылчанин Дожу-Моге Донгак и Калим Донгак из Каа-Хемского района. Наградили памятным подарком и единственную женщину среди любителей спортивной ловли – Ай-Кыс Ооржак из села Бояровки Каа-Хемского района. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна