Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В финал конкурса «Диво России» прошли оба тувинских проекта

В финал конкурса «Диво России» прошли оба тувинских  проекта
13.05.2015 11:38

Оба туристических проекта, представленных Тувой на фестиваль-конкурс «Диво России», будут участвовать в его финальной части. Об этом сообщил сегодня оргкомитет конкурса, опубликовавший итоги последнего этапа отбора финалистов, который проводился голосованием в Интернете.

Напомним, что Тува подала на всероссийский конкурс видеопрезентации двух туристических продуктов – Международного биосферного заповедника «Убсу-Нурская котловина» и фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». Первый проект получил место в финале решением экспертов, которые безоговорочно признали фильм об Убсу-Нурской котловине абсолютным победителем среди похожих турпродуктов по Сибирскому федеральному округу.

Сложнее был путь к финалу у презентации фестиваля «Устуу-Хурээ». Ему не хватило баллов жюри, чтобы пройти в заключительную часть конкурса. Однако его спасло организованное оргкомитетом зрительское голосование за проекты, отсеянные экспертами. Как выяснилось, заявленный на «Диво России» фильм об «Устуу-Хурээ» с начала объявления конкурса просмотрели в Интернете 2644 раза.

По популярности у зрителей «Устуу-Хурээ» уступило только хакасскому проекту «Ивановские озера» (3367 просмотра). По условиям конкурса, три проекта, набравшие самое большое количество зрительских симпатий, получают возможность бороться дальше – за право называться «Дивом России». Третьим финалистом, выбранным зрителями, стал крымский санаторий «Курпаты».

Из 320 видеопрезентаций, заявленных 71 регионом России, в финал фестиваля «Диво России» сумели пройти 40 туристических проектов - по три фильма в каждой из 5 номинаций разделов «Азия» и «Европа», отобранных жюри, 7 абсолютных победителей по федеральным округам, а также три фаворита конкурса зрительского голосования. Кроме того, оргкомитет фестиваля оставил за собой право ввести в заключительную часть «Дива России» один проект из числа тех, что не прошли ни по одному из указанных выше критериев отбора.

Финал второго фестиваля-конкурса туристических видеопрезентаций «ДИВО России» планируется провести 26 мая в Молодежном историко-культурном центре «Особняк купца Носова» в Москве.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна