Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Для плавающих транспортеров, поступивших в Туву из Минобороны, нашелся механик-водитель

Для  плавающих транспортеров, поступивших в Туву из Минобороны, нашелся механик-водитель
13.11.2014 15:15

Летом, когда в Туву из Министерства обороны РФ поступили два плавающих транспортера ПТС-2, премьер Шолбан Кара-оол объявил конкурс на механиков-водителей этой специфической техники и обещал установить для них заработную плату. Условия, которые были выдвинуты главой республики, заключались в том, что претенденты должны знать такие вездеходы и иметь опыт работы на них во время службы в армии, а в идеале – иметь военно-учетную специальность водителя-механика ПТС-2.

Шолбан Кара-оол тогда подчеркнул, что, несмотря на высокую надежность и неприхотливость военной техники, нужны руки профессионала, чтобы она дольше служила республике. «Мы объявляем конкурс. ЯDSC_4535.jpg прошу, чтобы откликнулись все, кто знаком с этими машинами и хочет на них работать. Обещаю, что для столь редких специалистов мы установим хорошую зарплату», - добавил Глава Тувы в августе текущего года.

Сегодня, 13 ноября, на приеме у Шолбана Кара-оола побывал 24-летний Александр Артемов, проживающий в городе Кызыле. Он рассказал, что узнал о наборе механиков-водителей для ПТС-2 от знакомых людей, а они прочитали об этом в СМИ. Подумав немного, Александр решил написать главе республики «Вконтакте». Сам он родился в селе Тора-Хем Тоджинского района. Служил в танковых войсках Первой танковой роты в\ч №24776 в Приморском крае. В учебной военной части получил специальность старшего механика-водителя 3 класса. Имеет опыт работы на различной гусеничной и колесной технике. Получил средне-специальное образование по специальности «обогатитель полезных ископаемых, горнорабочий 2 разряда.

Разговор на приеме получился по-мужски кратким:

-Готов работать на транспортерах? Будут командировки. И нужно содержать технику. Занимать ею, то есть быть хорошим хозяином.

- Да. Готов.

- Отлично. Техника исправна и, главное, это универсальная машина.

- Да, знаю. Очень хорошо подходит для грузоперевозок.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, не скрывая приятного впечатления от желания молодого человека работать, в том числе в условиях командировок в отдаленные районы, поручил оформить Александра Артемова в штат автобазы.

Напомним, в Туву от Министра обороны России Сергея Шойгу поступили два плавающих транспортера DSC_4533.jpgПТС-2 – незаменимой техники для республики, треть территории которой является непроходимой для обычного наземного транспорта. Огромные машины, снятые с баланса Минобороны, весом под 25 тонн каждая были доставлены в Туву летом этого года.

Плавающие вездеходы планируется использовать в районах восточной Тувы – в той же Тодже, где каждый год возникают проблемы с транспортной доступностью из-за весеннего разлива рек, а также в проектах, связанных с освоением территорий, отрезанных бездорожьем и реками.

ПТС-2 – это многофункциональная высокопроизводительная инженерная техника, успешно применяемая в промышленности, транспортной деятельности, а также в народном хозяйстве. По суше транспортер передвигается с помощью гусениц, по воде – с применением гребных винтов. Его используют для переправы по воде грузов, людей и тяжелой гусеничной и колесной техники. Также в возможности транспортера входит перевозка по суше в условиях бездорожья. Машина может эксплуатироваться в различных погодных условиях, как при сорокаградусных морозах, так и при сорокаградусной жаре, поэтому она широко востребована на Крайнем Севере. Транспортер с мощным 710-сильным двигателем может передвигаться по суше со скоростью 60 км/ч, по водной поверхности – 11,7 км/ч, имеет низкое давление на грунт, благодаря чему он легко преодолевает болота и пески.

Видео: Глава Тувы испытал армейские вездеходы-амфибии

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна