Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с 70-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве поздравили Федора Лебедева

В Туве с 70-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве поздравили Федора Лебедева
02.02.2013 15:46
В день 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, положившей начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны, глава республики Шолбан Кара-оол направил приветствие участнику Великой Отечественной войны, жителю Кызыла Федору Николаевичу Лебедеву. На сегодня он – единственный в Туве оставшийся в живых участник боев за город на Волге. Приветственный адрес и подарок от имени Шолбана Кара-оола, находящегося в рабочей командировке за пределами Тувы, вручил фронтовику у него дома, в присутствии членов его семьи, заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Мерген Ооржак. В своем поздравлении по случаю памятной даты глава республики выразил искреннюю благодарность ветерану за неоценимый вклад в дело защиты Родины, многолетний добросовестный труд на благо родной республики и пожелал от всей души крепкого здоровья и долгих лет жизни, внимания, любви и заботы со стороны родных и близких.

- Вы – представитель того поколения, перед которым каждый из нас в неоплатном долгу, чей жизненный подвиг является ярким примером беззаветного служения Отечеству и немеркнущим образцом для подражания для нашей молодежи, - отметил Шолбан Кара-оол.

Большой и славный жизненный путь пройден ветераном. Федор Николаевич Лебедев, родившийся 15 августа 1917 года в Туве в крестьянской семье, в феврале 1942 года был мобилизован в действующую армию. После прохождения курса молодого бойца в мае 42-го в должности командира стрелкового отделения попал на Сталинградский фронт, где был ранен. По возвращении из госпиталя с мая по август 1943 года воевал на Центральном фронте, где получил второе ранение. С декабря 1943 по март 1945 года – курсант Рязанского пулеметного училища, по окончании которого продолжил службу на Втором Белорусском фронте. Конец войны встретил на Эльбе, куда дивизия, в составе которой он воевал, вышла 7 мая 1945 года.

После демобилизации Федор Лебедев вернулся в Кызыл, где долгие годы, до выхода на пенсию, работал в системе потребительской кооперации. Долгий ратный и трудовой путь ветерана отмечен многочисленными государственными и ведомственными наградами.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна