Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве собственники жилья в многоквартирных домах стали прилежнее оплачивать взносы на капремонт

В Туве собственники жилья в многоквартирных домах стали прилежнее оплачивать взносы на капремонт
31.08.2022 22:41

В Туве в рамках долгосрочной региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва, на 2014-2043 годы», в 2022 году началась реализация очередного краткосрочного плана ремонтных работ, рассчитанного на три года. В текущем году планируется отремонтировать 32 многоквартирных дома в четырёх муниципальных образованиях: 23 - в Кызыле, 7 - в Шагонаре и по одному - в Ак-Довураке и Хову-Аксы - общей площадью 121,55 тысяч кв.метров на общую сумму 80,88 млн. рублей.

К 30 августа уже завершены работы по капитальному ремонту в 16-ти многоквартирниках. В частности, в Кызыле заменены 10 лифтов в трёх домах по ул. Ооржака Лопсанчапа, Кечил-оола и Бай-Хаакская. Отремонтирована крыша в домах по ул. Колхозная и Ооржака Лопсанчапа, системы электроснабжения в многоквартирных домах по ул. Кочетова и Ленина. В Шагонаре проведены аварийно-восстановительные работы входных групп в подъездах (площадки перед входом, двери, ступеньки с пандусом, козырьки с системой водослива, навес, перила, крыльцо) в семи многоквартирных домах по ул. Дружбы и Енисейская, проведён капитальный ремонт системы теплоснабжения в доме по улице Дружбы. В Хову-Аксы капитально отремонтирована крыша многоквартирного дома по ул. Спортивная.

На стадии завершения находятся работы в пяти многоквартирниках Кызыла и Ак-Довурака. Также в сентябре запланировано завершение работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем с установкой общедомовых приборов учета и капитальный ремонт элеваторных узлов в Кызыле. Все плановые ремонтные мероприятия будут закончены к началу отопительного сезона.

В 2023 году, в соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва, планируется отремонтировать 32 многоквартирных дома в Кызыле, Ак-Довураке, Кызыл-Мажалыке, Шагонаре, Хову-Аксы и пгт. Каа-Хем.

Как отмечают в Некоммерческом фонде капитального ремонта многоквартирных домов РТ, в последние годы в Туве наблюдается стабильный рост платежной дисциплины среди населения. Для сравнения, если в 2017 году этот показатель составлял 55,2%, то в 2021-м уже – 83,3%. За 2022 год в на счёт Фонда поступило 323,95 млн. рублей взносов на капремонт из начисленных 526,23 млн. Таким образом, задолженность населения за текущий год составляет 202,28 млн. рублей.

Для граждан, находящихся в трудном финансовом положении, Фонд предоставляет возможность оформить реструктуризацию долга на срок от 3 до 6 месяцев. На 29 августа заключено 55 таких соглашений на общую сумму более 1,2 млн. рублей.

Специалисты Фонда ведут систематическую работу с населением по предотвращению образования задолженности. Периодически они выезжают в муниципальные образования, где проводят поквартирные обходы, встречи с собственниками помещений в многоквартирных домах, оказывают консультационную помощь, в том числе, в оформлении компенсаций и льгот, вручают досудебные претензии с информационными листами. В июле-августе 2022 года в честь Дня Республики и праздника животноводов была проведена акция по списанию пени при полном погашении задолженности за взносы на капитальный ремонт. В результате только за июль поступило 6,33 млн. рублей из начисленных 6,87 млн.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна