Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы сдан еще один новый дом по программе переселения граждан из аварийного жилья

В столице Тувы сдан еще один  новый дом по программе переселения граждан из аварийного жилья
30.08.2017 16:00

 32-квартирный дом построен по программе переселения граждан из аварийного жилья. Новые квартиры здесь получают жители домов № 17 и № 19А с улицы Паротурбинная и дома № 3 с улицы Дзержинского. У всех переселенцев теперь новый общий адрес - улица Убсу-Нурская дом № 20.

Строительство вела подрядная организация "Технология автономных систем". Сметная стоимость объекта 35 млн. 400 тыс. рублей, из них из федерального бюджета выделено 30 млн. 100 тысяч рублей, из республиканского бюджета - 5 млн. 300 тыс. рублей. Работы по наружным инженерным сетям и благоустройству территории выполняла подрядная организация "Сельстрой". В шаговой доступности находятся детский сад, школа, которая откроет свои двери в этом учебном году.

Марина Шайдурова сравнивает свой переезд с возвращением в родную гавань. В начале 90-х она с мужем жила на первой линии микрорайона "Спутник". Бывшие соседи, ставшие близким друзьями, интересовались и переживали, когда же она снова переберется поближе. Теперь у нее заветная связка ключей. Несколько поворотов в замке и новосел любезно приглашает в гости. Новая квартира - сюрприз для нее самой. Переступив порог, Марина Анатольевна не может скрыть радости и буквально кружится от счастья.

"Спасибо всем! Я очень счастлива. Это же мечта! 21 год я прожила в доме номер 17 по улице Паротурбинная. Здесь хорошая планировка. Вид из окна прекрасный - новый детсад, школа. Можно все поставить, обустроить, и уже гостей принимать. Друзья любят у меня собираться, готовлю вкусно. Обязательно посажу цветы за окном. Если получится, постараюсь быть старшей по подъезду", - призналась Марина.

О том, как важно не только получить, но и сохранить новую инфраструктуру говорила Глава Кызыла Дина Оюн. Поздравляя новоселов, она пожелала уютно обустроить квартиры и наладить конструктивные взаимоотношения с управляющей компанией.

"Впервые мы отмечаем не просто новоселье, а получаем совершенно нового уровня, качества городскую среду. Здесь рядом замечательный детский сад, совсем скоро откроет двери супершкола - лицей № 16, который оборудован по последнему слову техники. Впервые вы видите, что вся территория комплексно благоустроена. Важно, чтобы эти стандарты были по всей территории города. Вы - пионеры. Сейчас важно сохранить в чистоте дворы, подъезды. Чтобы территория стала красивой, ухоженной", - сказала Дина Оюн.

Кара-кыс Сат прожила на Паротурбинной более 13 лет. Сегодня для нее радостный день. Она осматривает новую квартиру, выйдя на балкон машет соседям.

"Наш старый дом в аварийном состоянии. Внутри подвалов вода течет. Развалилось все почти. Надеемся, в новом доме все начнется по-новому. Смотрим новую квартиру. Думаем, как обустроить все. Большое спасибо Правительству Тувы и мэрии", - говорит Кара-кыс.

Рядом с новым домом ведется строительство нескольких пятиэтажных многоквартирных домов. Соседние строения возводятся тоже по программе переселения, чуть подальше, 120-квартирник - за счет программы по сейсмике.

"Новые квартиры получают жители домов - Паротурбинная 17 и 19А, Дзержинского 3. Это деревянные аварийные дома. В новом доме, в большей степени однокомнатные квартиры и около 12 двухкомнатных. Рядом идет строительство еще двух домов. Это дома № 16 и 18 улицы Убсу-Нурская. Таким образом, в конце сентября - начале октября более 60 семей получат новое жилье. Реализация программы переселения из аварийного находится под особым контролем. Штабы с подрядчиками проходят ежедневно. Мы отчитываемся перед Главой Тувы. Тесно сотрудничаем с Фондом ЖКХ", - сообщила первый заместитель министра строительства и ЖКХ РТ Тамара Авыда.

Кроме домов по Убсу-Нурской, в сентябре-октябре обозначается завершение строительства еще 3 домов - это 40-квартирник на Ангарском бульваре, и два 42-кв. дома по улице Дружба. Как сообщает Минстрой Тувы, сейчас в Кызыле по программе переселения возводится 19 многоквартирных домов.  

ФОТОРЕПОРТАЖ

В Кызыле построен еще один 32-квартирный дом по программе переселения

Южная часть cтолицы Тувы прирастает новыми домами по программе переселения из аварийного жилья

В столице Тувы сдан в эксплуатацию новый многоквартирный дом


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна