Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве молодым семьям выдают свидетельства на улучшение жилищных условий

В Туве молодым семьям выдают  свидетельства на улучшение жилищных условий
15.05.2017 23:08

Сегодня в скульптурном комплексе "Центр Азии" 19 молодых семей получили сегодня свидетельства на улучшение жилищных условий. В частности, свидетельство дает право на получение социальных выплат, которые можно направить на приобретение или строительства жилья. Каждая семья представляла отдельный муниципалитет республики - это 17 районов и два городских округа Кызыл и Ак-Довурак. Торжество приурочили к Международному дню семьи в рамках Года молодежных инициатив, объявленного в Туве.

От имени Главы республики Шолбана Кара-оола участников программы поздравила первый вице-премьер Органа Натсак.

"Конечно же, в нашей жизни самое главное, это семья. У каждой семьи должен быть свой очаг, дом, где будут расти дети. Обзавестись собственным жильем - это непростая задача, особенно в условиях кризиса. Несмотря на дотационность нашего бюджета, Правительство Республики Тыва под руководством уделяет большое внимание вопросу обеспечения жильем молодых семей. За последние несколько лет программа по обеспечению жильем молодых семей на республиканском уровне доказала свою эффективность. Тува с 2011 года принимает участие в реализации программы, и за эти годы более 500 семей улучшили свои жилищные условия", - отметила Органа Натсак.

Для участия в программе в этом году отобрано 227 молодых семей. Вручение свидетельств было проведено в Международный день семьи во всех муниципалитетах. 19 семей стали участниками торжественного вручения в столичном комплексе "Центре Азии".

"Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принимает участие в реализации программы обеспечения жильем молодых семей. Всех поздравляю с Международным днем семьи. Желаю семейного счастья, уюта, удачи! Мира Вашему дому и Вашей семье. Огромное спасибо!" - сказал участник программы Дмитрий Василовский из города Кызыла.

В семье Дмитрия и Шенней Василовских трое детей. Глава семейства работает в отделении Пенсионного фонда. Супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Средства господдержки семья Василовских направит на погашение ипотечного кредита.

По сведениям Министерства строительства и ЖКХ РТ, 143 семьи направят средства госпомощи на строительство жилья. Таким образом, за счет реализации подпрограммы будет введено в строй около 10 тыс. кв. метров жилья в этом году. 65 семей направят средства на погашение ипотечного кредитования. 19 семей приобретают жилья на первичном и вторичном рынке. К слову, молодые семьи могут использовать субсидии на всей территории Республики Тыва.

"Хочу выразить большую благодарность. Когда получаешь такую поддержку, чувствуешь себя защищенной. Реализация такой программы - это защита и поддержка молодых семей. Еще раз спасибо. С днем семьи!" - поздравила Чейнеш Бавуу из Эрзинского района.

Общий объем финансирования подпрограммы составляет 113,9 млн. рублей. Из них, чуть более 51 млн. рублей это средства федерального бюджета, 40 млн. рублей выделяет бюджет Республики Тыва, еще около 22 млн. рублей обеспечивают бюджеты муниципалитетов. Участие в реализации подпрограммы принимают все 19 муниципалитетов Тувы, это 17 районов и 2 городских округа - Кызыл и Ак-Довурак. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна