Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минстрой РФ повысил норматив стоимости жилья для Тувы

Минстрой РФ повысил норматив стоимости жилья для Тувы
25.01.2017 15:45
Средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в Туве на первое полугодие 2017 года установлена на уровне 35 754 рублей. Норматив, пересматриваемый раз в полгода, утвержден приказом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. По сравнению с ценой предыдущего полугодия показатель средней стоимости жилья для Тувы увеличился на 563 рубля за 1 квадратный метр. Новый норматив – один из самых высоких по Сибирском федеральному округу. Выше только в Красноярском крае (39 787), Новосибирской (38 864) и Томской (35 918) областях. В среднем по России он составляет 37 208 рублей за квадратный метр.
Этот показатель определяется Минстроем РФ по специальной методике, учитывающей квартальную динамику цен на рынках жилья и стоимость строительства. С его помощью выводится величина социальных выплат гражданам, имеющим право на поддержку государства в вопросах улучшения жилищных условий. На базе нормативной стоимости жилья определяется, к примеру, размер жилищных субсидий, исходя из неё покупается жилье для военнослужащих, высчитывается помощь в приобретении жилья молодым семьям и очередникам, а также жилищные сертификаты.
Кроме того, норматив стоимости 1 квадратного метра жилья является стартовой ценой при проведении тендеров по отбору подрядчиков на строительство жилья за счет средств бюджета. Малые объемы в строительстве многовартирного жилья в Туве во многом объясняются тем, что утверждаемый норматив отстаёт от сложившейся в республике рыночной стоимости квадратного метра. Так, в 2016 году разница между их значениями превышала 15 рублей. Именно из-за заниженной стоимости многие компании отказываются участвовать в аукционах на строительные заказы республики.
Установленный Минстроем норматив сокращает эту разницу не намного. Тем не менее, он приближает расчетный показатель к реальной рыночной стоимости жилья. По данным риэлторов, сегодня 1 квадратный метр на вторичном рынке Тувы оценивается в среднем в 48,8 тысячи рублей.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна