Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ансамбль Эрзинского кожууна «Эзир-Уя» получил 2 млн рублей на развитие по нацпроекту "Культура"

Ансамбль Эрзинского кожууна «Эзир-Уя» получил 2 млн рублей на развитие по нацпроекту "Культура"
17.04.2023 17:15

Два творческих коллектива из Тувы стали финалистами Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов 2023 года. В числе 14-ти участников из Сибири и Дальнего Востока, пропущенных решением жюри во второй отборочный этап конкурса, оказались два народных коллектива художественного творчества из Тувы: эрзинский фольклорный ансамбль «Эзир-Уя» и вокальный ансамбль «Аян тудаал» из Кызылского района республики. Финальные выступления состоялись Республике Бурятия, в бурятском Театре оперы и балета прошла церемония награждения победителей.

По итогам финальных конкурсных просмотров вокалисты «Аян тудаал» стали дипломантами I степени, а фольклорный ансамбль «Эзир-Уя» удостоен звания «Лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов». Помимо почётного звания, эрзинцы были награждены грантом национального проекта «Культура» в размере 2 млн рублей. Из 278 коллективов, принявших в этом году участие во Всероссийском фестивале-конкурсе, получателями грантовой поддержки стали лишь 20 самых лучших.

Полученные средства артисты смогут потратить на своё материально-техническое обеспечение: костюмы, обувь, музыкальные инструменты, а также на новые концертные программы и организацию гастролей.

В фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, который ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура», принимают участие народно-певческие, фольклорные, танцевальные коллективы и оркестры народных инструментов. Лауреаты зональных отборочных этапов приглашаются для участия в III, заключительном, этапе, который пройдёт в форме гала-концерта, приуроченного ко Дню народного единства, на одной из главных сценических площадок Москвы.

Напомним, что представители Тувы уже становились победителями Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов и получателями аналогичного гранта. Так, в 2021 году звание лауреата завоевала фольклорная группа народного ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» из города Шагонара Улуг-Хемского района. На полученные два миллиона артисты приобрели новые музыкальные инструменты.

Теги: Тува, Тыва, муниципалитеты, Национальный проект "Культура"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна