Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: Парк в Туране является символом созидательного труда русского и тувинского народов

Владислав Ховалыг: Парк в Туране является символом созидательного труда русского и тувинского народов
01.06.2023 14:37

В церемонии открытия Парка первых русских переселенцев в районном центре Пий-Хемского района Тувы принял участие Глава республики Владислав Ховалыг. Губернатор поздравил пий-хемцев со знаменательным событием и выразил им благодарность за энтузиазм и стремление сохранить историю родного города. Именно инициатива хранителей уникальной истории Турана легла в основу проекта, ставшего впоследствии победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Новая достопримечательность открылась 1 июня и для детей и молодежи здесь была организована праздничная программа.

Новое общественное пространство открылось в год 138-летия города Турана и, по мнению Владислава Ховалыга, должно стать символом большого исторического наследия всех первых русских переселенцев в Туве.

- Этот парк является символом памяти о людях, которые многое сделали для вхождения Тувы в состав России, символом уважительного отношения и дружбы русского и тувинского народов, совместного созидательного труда и взаимного обогащения наших культур, - подчеркнул губернатор.

Также руководитель республики обратил внимание на символичность того, что парк открывается в День защиты детей:

- Дети и молодежь должны знать историю родного города и республики, видеть пример дружбы народов и иметь пространство для своего отдыха и развития, - отметил Ховалыг.

Глава поздравил пришедших на открытие парка ребятишек с праздником детства и пожелал им любить родителей, помогать старшим, ценить верных друзей и товарищей, хорошо учиться и любить Родину.

Напомним, проект «Парк первых русских переселенцев» в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году масштабные работы по преображению старой городской парковой зоны завершились.

Благоустройство парка выполнено в особом стиле, через который передается история города. Так, в парке установлены русская изба и тувинская юрта, а в юго-восточной части парка установлен памятник Иннокентию Георгиевичу Сафьянову – человеку, оставившему глубокий след в истории Тувы – основателю города Турана, большому другу тувинцев-аратов.

Теги: День защиты детей, Парк первых русских переселенцев, нацпроект "Жилье и городская среда", Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна