Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

К трансляции Парада Победы в Кызыле присоединились тысячи зрителей

К трансляции Парада Победы в Кызыле присоединились тысячи зрителей
09.05.2023 14:03

Десять парадных расчётов под звуки торжественных маршей строевым шагом прошли по главной площади тувинской столицы 9 Мая. Традиционным Парадом отметил Кызыл 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 
Внушительную часть парадных расчётов в этом году составили учащиеся военных образовательных учреждений, спецклассов и юнармейцы Тувы. Почётными гостями праздника стали фронтовики и труженики тыла, вдовы участников войны. Чтобы поздравить главных героев Победы и выразить им своё бесконечное уважение, на площади Арата собралось большое количество кызылчан и гостей столицы. 

Согласно установленному порядку, праздник начался с церемонии поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва, после чего оба государственных символа, а также копию Знамени Победы Советского народа в Великой Отечественной войне торжественно пронесли кадеты Президентского кадетского училища Кызыла.

Принял Парад Победы в столице Тувы временно исполняющий обязанности начальника Кызылского гарнизона, майор Азат Фатхудинов. Командовал Парадом лейтенант Дмитрий Фролов.

Торжественно и чинно начальник гарнизона объехал парадные расчёты, поздравив с Днём Победы каждое формирование. И каждый раз в ответ ему над площадью возносилось громкое, дружное троекратное "Ура!"

После церемонии объезда участники Парада послушали видеоподравление с праздником от Главы Тувы Владислава Ховалыга, который в этом году не смог лично присутствовать на торжестве по причине отъезда на Донбасс. Обращаясь к землякам, губернатор отметил, что 2023 год особо важен для Тувы, поскольку в сентябре этого года исполнится 80 лет со дня отправки на фронт тувинских добровольцев. «Летопись боевой славы продолжают наши защитники Отечества. С первых дней СВО тысячи наших ребят сражаются на передовой», - сказал Владислав Ховалыг. 

Напомним, что в командировку губернатор отправился для того, чтобы передать на передовую автомобили, собранные жителями Тувы в рамках акции "Автопоезд", инициированной Общероссийским общественным движением «Народный» фронт «За Россию». Три сотни машин страна отправила на линию боевого соприкосновения, и Тува среди регионов поставила своеобразный рекорд, направив на Донбасс 41 единицу техники. Больше, чем кто бы то ни было. "В этом участвовала каждая семья, каждый работающий житель Тувы, - подчеркнул Владислав Ховалыг. - Это мощный патриотический порыв, искренне благодарю всех за поддержку. Машины передал нашим бойцам, пусть послужат верой и правдой. Через испытания, через потери мы все равно идем к победе! Правда на нашей стороне! С праздником, дорогие земляки!"

Шествие военного парада Кызылского гарнизона открыла сводная рота юных барабанщиков КПКУ. Под звуки "Дня Победы" в исполнении сводного духового оркестра началось выдвижение парадных расчётов. В этом году в шествии приняли участие коллективы УФСИН по РТ, ГУ МЧС по РТ, УФССП по РТ, Службы Красноярской таможни по РТ, военной кафедры ТывГУ, Кызылского президентского кадетского училища, а также Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Тувинского кадетского корпуса, казачьего класса школы № 3 г. Кызыла и Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел.

Завершилось парадное шествие завораживающим выступлением в конном строю Духового оркестра Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша.

Прямую трансляцию Парада в Кызыле можно было посмотреть в сети Интернет, и онлайн к главному событию Дня Победы присоединились тысячи зрителей.

В этом году, напомним, было принято решение отказаться от шествия "Бессмертного полка", однако всем желающим предложены альтернативные варианты участия во всенародной акции. Так, можно загрузить фото своих героев на сайт Moypolk.ru, и они будут транслироваться по телевидению, на экранах города, медиафасадах, сайте moypolk и других ресурсах. Также портреты родных фронтовиков предлагается разместить на своих аватарках в соцсетях, автомобилях и одежде.

Теги: 9 Мая в Туве, День Победы-2023, военный парад на 9 Мая, площадь Арата

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна