Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Проводы зимы в столице Тувы отметят народными гуляниями на площади Арата

Проводы зимы в столице Тувы отметят народными гуляниями на площади Арата
25.02.2023 20:36

В воскресенье, 26 февраля, масленичные народные гуляния в столице Тувы завершатся традиционными для этого дня мероприятиями, посвящёнными проводам зимы и окончанию Масленицы.

Как сообщают в Агентстве по делам национальностей РТ, главным из них станет выставка масленичных подворий, которая развернётся на центральной площади города к полудню. Участники ежегодного городского конкурса будут угощать гостей блинами и представят концертные номера. Все, кто придут в это время на площадь, от мала до велика, смогут принять участие в играх, конкурсах, будут водить хороводы. 

Для самых смелых и ловких организаторы подготовят и любимую народную забаву – покорение масленичного столба. Старт состязанию дадут в полдень. В этом году будут определены восемь самых удачливых покорителей, которые получат ценные и полезные в хозяйстве подарки: мультиварку, утюг, электрическую мясорубку, портативную газовую плиту, дрель, бензопилу, пылесос и микроволновую печь.

Также на площади Арата в этот день жители и гости тувинской столицы смогут получить консультацию от юристов центров бесплатной юридической помощи «Сумелекчи 1, 2» и пройти маммографическое и флюорографическое обследования.

Напомним, что на протяжении всей масленичной недели в образовательных и культурных учреждениях Кызыла и всей республики прошло большое количество тематических мероприятий, конкурсов, выставок, спортивных состязаний, блинных ярмарок, посвящённых Масленице. 

В Кызыле обширная программа для гостей и жителей города в течение недели проходила в оффлайн и онлайн форматах в Центре русской культуры, а также в ДК «Енисей» и «Эне-Сай». Мероприятия включали праздничные посиделки, игры, совместные мастер-классы по изготовлению православных оберегов и выпечке блинов и многое другое.

Последний день Масленицы называется также Прощёным воскресеньем, это время, когда принято просить прощения у тех, кого вольно или невольно обидели, и самим прощать своих обидчиков.

После завершения масленичной недели, с 27 февраля, у православных верующих начинается Великий пост, который окончится 15 апреля, в канун Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

Теги: Масленица-2023, народные гуляния, площадь Арата, покорение масленичного столба, блины

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна