Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы в молебнах в честь Шагаа приняло участие более 10 000 верующих

В столице Тувы в молебнах в честь Шагаа приняло участие более 10 000 верующих
21.02.2023 15:08

Молебны в честь наступающего по лунному календарю Нового года – Шагаа, проходили во всех храмах столицы Тувы и в обителях учения Будды в районах республики. Молитвы возносились в самом крупном и известном храмовом комплексе региона, расположенном в Дзун-Хемчикском районе в Устуу-Хурээ. Молитвенные службы с участием лам были организованы в центрах культуры, в сельских домах культуры, клубах. Под чтение буддийских мантр верующие возносят слова благодарения и благопожелания в наступающем году.

Считается, что участие в молебнах в ночь на Шагаа способствует духовному очищению верующих и дает им возможность вступить в новый год жизни со светлым чувством просветления, обновления. Желающих вознести молитвы каждый год бывает так много, что организаторы мероприятий приглашают лам провести обряды в административных зданиях, где есть возможность размещения большого количества людей.

Традиционно, миряне приходят на молебны с «белой пищей» – молоком, сыром, творогом, сметаной домашнего приготовления, которые после чтения мантр будут считаться благословенными, и ими будут «угощать» огонь домашнего очага или ритуального кострища – сан.

В Кызыле молебны, которые длились всю ночь, были организованы в буддийских храмах – хурээ.

В Тес-Хемском районе молебны прошли в доме культуры имени К. Баазан-оол. Чтение мантр проводилось под предводительством Камбы-Ламы района Гелег-Чагдар башкы с приглашением лам из Управления Камбы-Ламы республики.

В Барун-Хемчикском районе благословенные мантры звучали в здании дома культуры села Кызыл-Мажалык.

После вознесения молитв большинство верующих направились к местам проведения обряда «Сан салыр» – разведения ритуального костра, пламень которого встречает первые лучи солнца первого дня нового года.

Теги: Шагаа-2023, традиции празднования Шагаа, традиции и обычаи тувинцев, ночные молебны на Шагаа

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна