Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил депутатов и жителей республики с Днем российского парламентаризма

Глава Тувы поздравил депутатов и жителей республики с Днем российского парламентаризма
27.04.2022 14:16

Первое, официальное оформление, тувинский парламентаризм получил 15 августа 1921 года на Всетувинском Учредительном Хурале, когда было провозглашено создание тувинского государства: Республики Танну-Тува Улус (Тувинская Народная Республика). Тогда же была принята первая Конституция Тувы. Сегодня, как отметил в поздравлении Владислав Ховалыг, законодательные и представительные органы власти Тувы представляют интересы всех жителей республики и играют важную роль в развитии республики. 

В поздравлении сказано также, что «…от сотрудничества всех ветвей и уровней власти во многом зависит развитие региона и наше общее будущее. Уверен, что взаимодействие правительства и Верховного Хурала, администраций и хуралов кожуунов и городов будет конструктивным и пойдет на благо жителям Тувы…».

Представителям законодательных органов власти республики Владислав Ховалыг пожелал успехов на профессиональном поприще, верных и рассудительных решений.

 Постоянно действующий и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти Республики Тыва – Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва состоит из 32 депутатов. Срок полномочий Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва - 5 лет.

На муниципальном уровне интересы жителей кожуунов и сельских поселений республики представляют 1483 депутата.

Теги: День российского парламентаризма, Верховный Хурал РТ, депутаты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна