Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: на женских хрупких плечах держится социальная сфера

Владислав Ховалыг: на женских хрупких плечах держится социальная сфера
07.03.2022 12:12
Глава Тувы встретился с жительницами республики, активно участвующими в общественной жизни региона. Обращаясь к ним, Владислав Ховалыг поздравил с наступающим весенним праздником всех женщин.

Вице-премьер Елена Хардикова обозначила тему встречи – роль женщины в современном обществе. Обсудить столь важный вопрос собрались представительницы разных сфер и профессий, которые поделились своим опытом и мнением на этот счет.

Светлана Петрова, учитель-логопед детского сада №15 «Страна детства», рассказала участникам встречи о таком понятии, как «экологичность». В самом широком смысле этого слова.

«В преддверии Международного женского дня хочется сказать, что каждая женщина уникальна. Начало пути — это всегда женщина. Мама, воспитательница педагог. Важно передать детям, что такое «экологичность», как она применима к взаимоотношениям, моральным ценностям. Это в том числе про умение здоровым путем выйти из конфликта или вовсе не входить в него. Еще одним значимым, базовым понятием является культура, особенно в плане взаимоуважения. Так наш мир и страна станут более здоровыми и экологичными. Только женщина справится с такой задачей и сможет передать ее детям», - обратилась Светлана Петрова.

О практическом применении этих понятий в воспитании детей рассказала мама 11 детей
Айланмаа Тюлюш. Она с детства учит детей быть добродушными, взаимовыручке и поддержке тех, кто оказался в беде. В их большой семье знают, что уважение начинается с себя и только тот, кто усвоил это, так же относится и к другим. Айланмаа Очуровна поблагодарила правительство республики за поддержку многодетных семей, за бесплатное предоставление угля, семян картофеля, дойной коровы и др. Глава пожелал многодетной маме семейного благополучия, сил, здоровья и счастья.

С 1 марта 2022 г. председателем Союза женщин Тувы стала Марианна Кызыл-ооловна Кыргыс. Будучи руководителем мощной женской общественной организации, она заверила, что они активно подключатся к дальнейшей реализации проекта «Трезвое село» и готовы на таких территориях взять шефство над женщинами, которым нужна помощь и поддержка. Однако их деятельность не ограничивается только женским кругом, зимой этого года Союз женщин республики вместе с Духовым оркестром Правительства Тувы начали реализацию уникального проекта – музыканты исполнили знаменитый «Тувинский марш» на вершине Монгун-Тайги. Планируют дальше покорить вершины священной горы Хайыракан.

«У нас намечено много проектов. Мы намерены принять самое активное участие в жизни региона, впрочем, так было всегда. Считаю, проект «Трезвое село» всеобъемлющим, который охватывает все сферы. Мы уже начали работать в этом направлении», - поделилась Марианна Кыргыс.

Владислав Ховалыг отметил, что территориями трезвости себя объявляют все больше сел, например, недавно таким стало село Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского района. Несомненно, это радует, вместе с тем, он заметил, что встает необходимость усилить взаимодействие органов исполнительной власти и общественных организаций начиная с таких, как Союз женщин и Совет отцов и заканчивая различными объединениями.

Верно подчеркнула Ольга Дамдын, председатель Кызылского совета ветеранов, что советы ветеранов также составляют фундамент общественности, здесь важна консолидация сил, ведь без действий все планы останутся лишь эхом.

Возможности для всех безграничны, нужно только желание развиваться и учиться новому. Это своим примером доказала Галина Монгуш, член Союза пенсионеров, участник Х Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Она поделилась, что компьютерная грамотность очень помогает в жизни, это особо актуально в нынешнее время, когда старшее поколение атакуют всякие мошенники. По ее мнению, роль женщины в обществе – это вопрос всегда актуальный для Тувы, для любого народа. Поэтому следует обращать особое внимание на образование и грамотность современных женщин, чтобы они лучше ориентировались в многогранном современном мире.

На важность здорового питания в семье обратила главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Белекмаа Монгуш. Привычка питаться здорово начинается в семье, именно мама может привить детям эту полезную привычку, а здоровая семья – это здоровое население.

Один из самых активных отделений Союза женщин находится в селе Кундустуг Каа-Хемского района. Местные активистки своим примером показывают сельчанам, что такое взаимоподдержка. Они проводят различные мастер-классы тем, кто хочет обучиться новому, вместе берутся за решение социальных проблем в селе и районе. Они гордятся тем, что многих сельчан научили шить национальную одежду, начатый ими конкурс по содержанию усадеб получил поддержку местной администрации и стал традиционным. Об этом рассказала Екатерина Ондар, член Союза женщин Тувы.

Подразделение по делам несовершеннолетних — это самая женская и материнская часть в структуре МВД. Так свое подразделение описала майор внутренней службы Любовь Кыжынгаа. Делясь своим опытом работы с трудными подростками, она подчеркнула: «Ребенок, совершивший преступление, не виноват. Всё исходит из семьи. Здесь важна роль мамы, воспитывающей ребенка. Однако нужно, чтобы каждый приложил усилия для достойного воспитания детей. Сейчас детская преступность снизилась на 27%, нужно искоренить детскую безнадзорность. В этом вопросе ответственность лежит на всех нас. Хотела бы всем напомнить, что самое ценное в нашей жизни – это дети».

Воспитание детей лежит через народные песни и родной язык, в которых таится мудрость предков и воспеваются простые истины, составляющие основу всех ценностей. Такое мнение высказала Народный хоомейжи Республики Тыва, руководительница женского фольклорного ансамбля «Тыва кызы» Чодураа Тумат. Сказав, что исполнители горлового пения несут флаг культурного наследия предков, она сыграла на хомусе и исполнила народную песню.

«Дорогие женщины, сегодня на ваших хрупких плечах держится социальная сфера, медицина, культура, образование. В очередной раз убедился, что вы без остатка отдаете себя профессии, но находите время на заботу о семье. Это восхищает и придает сил нам, мужчинам. Не сомневайтесь, мы сделаем всё, чтобы вы чувствовали себя в безопасности, были уверены в будущем. Социальная поддержка женщин остаётся нашим безусловным приоритетом», - сказал Владислав Ховалыг.

Он также поручил изучить позитивный опыт, озвученный участницами встречи, и распространить его на другие муниципалитеты.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна