Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: проведение Шагаа в онлайн формате не уменьшает его высокого духовного смысла

Владислав Ховалыг: проведение Шагаа в онлайн формате не уменьшает его высокого духовного смысла
01.02.2022 18:25

Программа онлайн-празднования Шагаа состоит из 33 информационно-просветительских, культурно-досуговых и спортивных мероприятий. Главный ритуальный обряд праздника – «Сан-салыры» — разжигание на возвышенности жертвенного костра, власти также рекомендовали жителям провести в кругу семьи, на территории своего дома, без скопления большого количества людей. Молебны в буддийских храмах, традиционно сопровождающие приход нового года, транслируются через интернет каналы. По мнению Главы Тувы Владислава Ховалыга проведение праздничных мер в онлайн формате не является препятствием для того, чтобы донести смысл светлого праздника, пропагандировать национальные традиции, ценности семьи, возрождения ритуалов, обычаев, почитание старшего поколения и высокого духовного смысла очищения.

В перечень информационно-просветительских мероприятий входят публикации о празднования нового года по тувинским народным традициям, мастер-классы по национальным играм, онлайн книжные выставки, видеоролики о тувинских обычаях и традициях и другие события, которые традиционно проходят в течение всего месяца перед наступлением Шагаа—Будуу айы.

Буддийский ритуал «Дугжууба» или по-другому «Сор езулалы» – очищение огненной пуджой накануне также транслировался в онлайн-формате. Традиционно в ритуале, означающим избавление от всего плохого путем сжигания шарика из ячменной муки на костре, стремятся участвовать все больше людей. В этом году обряд очищения прошел 29 января на территории храма «Цеченлинг» без участия верующих. 

Камбы-лама Тувы сообщил, что в этом году все молебны также будут проведены в формате онлайн:
- Чтобы не допустить скопления народа в этот непростой период, принято решение провести все молебны в онлайн-формате, которые пройдут 1 февраля в 19.00 и 2 февраля в 06.00. 
При этом главный буддийский служитель Тувы отметил, что верующим не стоит беспокоиться из-за необычного формата вознесений, их сила настолько действенна, что дойдет до каждого молящегося в любой точке мира. Самое главное для человека в этот момент – нужно думать только о хорошем, желать мира всем живым существам.
Прямые трансляции молебнов Шагаа можно посмотреть в аккаунте Управления Камбы Ламы в Туве по ссылке https://www.instagram.com/p/CZbRnTlovAf/?utm_medium=copy_link 

По мнению медиков, стремительное ухудшение эпидемиологической ситуации в республике сейчас – это результат несоблюдения жителями санитарных мер против ковида в новогодние праздники. И чтобы избежать новых вспышек после празднования Шагаа, жителям региона настоятельно рекомендуют провести праздник в кругу семьи, без традиционных походов в гости к родственникам, массовых подъемов на возвышенности и катания с гор семьями. 

Коррективы в празднование встречи нового года по лунному календарю в Туве вносятся не первый год. В 2021 году также были отменены молебны в храмах, а обряд «Сан-салыры» проводили не ночью, а с первыми лучами солнца.

Теги: Шагаа-2022, Сан-салыры, Дугжууба, Камбы-Лама, Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна