Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства
27.10.2014
27 – 30 октября 
Конкурс музыкально-театрализованных представлений в рамках городского фестиваля национальных культур «Найырал» среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений, посвященный Дню народного единства. 
29 октября 
16.00 – Фестиваль национальных культур «Евразия-2014» среди студентов Тувинского государственного университета. Место проведения: Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола. 
31 октября 
10. 00 – Фестиваль национальных культур «Евразия-2014» среди студентов Тувинского государственного университета. Место проведения: Центр дополнительного образования г. Кызыла.

В сельских школах Тувы приступили к работе  учителя – носители русского языка
27.10.2014
По инициативе Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола 2014 год объявлен в регионе Годом русского языка. Правительством республики утверждена государственная программа «Развитие русского языка на 2014 – 2018 годы», предусматривающая укрепление материально-технической и методической базы преподавания русского языка, создание материальных и иных стимулов для привлечения в сельские школы русскоязычных специалистов. Главная цель мероприятий госпрограммы – приобщение к богатствам русского языка возможно большего количества жителей Тувы, начиная с самых юных, повышение уровня владения языком межнационального общения. В рамках реализации госпрограммы Указом Главы республики учреждены 10 ежегодных грантов в размере 1 миллиона рублей учителям – носителям русского языка, изъявившим желание выехать на работу в сельские школы.

В Туве резко ухудшилась погода
27.10.2014

По информации Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, 27 октября днем и ночью 28 октября местами по республике ожидаются резкое понижение температуры, очень сильный снег, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, местами до 25 м/с, на дорогах сильная гололедица, местами сильное гололедноизморозевое отложение на проводах.


К поискам вертолета Ми-8  в Туве   подключились парашютисты-десантники
27.10.2014
Сегодня на поиски пропавшего вертолета Ми-8 авиакомпании «ТываАвиа», которые продолжаются с 10 октября, привлечено 6 воздушных судов, в том числе от Сибирского регионального центра МЧС России –3 вертолёта Ми-8. Также поисково-спасательные работы ведутся силами одиннадцати наземных групп, в состав которых входят профессиональные спасатели, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Тыва, Министерства природы по Республике Тыва, Агентства ГО и ЧС РТ. К наземным группам поиска в Тоджинском районе присоединилась группа парашютистов-десантников Авиалесоохраны Республики Тыва. Авиацией и наземными группами будут обследуются горно-таежная местность и долины рек в Каа-Хемском и Тоджинском районах.

Кузница строительных кадров Тувы отметила полувековой юбилей
27.10.2014
В Тувинском строительном техникуме прошли торжественные мероприятия, посвященные 50-летию деятельности одного из старейших учреждений профессионального образования республики. Созданный в Кызыле в 1964 году и первоначально называвшийся ГПТУ № 35, техникум подготовил за годы своего существования более 15 тысяч специалистов самых разных профессий для строительной отрасли Тувы. Среди них – отделочники и маляры-штукатуры, столяры и плотники, связисты и электрики, монтажники и формовщики железобетонных конструкций и слесари контрольно измерительных приборов и автоматики, сантехники и газоэлектросварщики, машинисты авто- и башенных кранов, каменщики и шофера.

В Туве состоялось посвящение в кадеты воспитанников Президентского училища
27.10.2014

Российское кадетское братство пополнило свои ряды. В минувшее воскресенье 65 воспитанников Кызылского президентского кадетского училища, взяв на себя обязательства выполнять кадетские заповеди и честно служить Отечеству, посвящены в кадеты. Открытие училища в Кызыле состоялось 6 сентября, в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия единения Тувы и России и основания столицы республики. Инициатором его создания стал Глава республики. Инициатива нашла одобрение со стороны министра обороны Сергея Шойгу, при поддержке которого республика попала в число первых регионов, на территории которых Указом Президента страны созданы кадетские училища.



В Туве на пресс-конференции представили подробную информацию о ходе двухнедельных поисков вертолета МИ-8
24.10.2014

В Туве идет пятнадцатый день поисков вертолета МИ-8, принадлежащего РКП «Тува Авиа», который пропал в Тоджинском районе республики 10 октября при выполнении коммерческого рейса по маршруту «местечко Соруг – Кызыл». На 24 октября, по данным регионального управления МЧС, было запланировано участие в поисковой операции 4 воздушных судов, однако из-за погодных условий полеты оказались невозможны. Работают восемь наземных групп, в состав которых входят спасатели, сотрудники МЧС, Минприроды, Агентства ГО и ЧС, волонтеры и родственники членов экипажа и пассажиров. За прошлые сутки, 23 октября, когда авиация также не применялась из-за сложных погодных условий, наземно было пройдено 177 кв. км. 


Поголовье герефордов Туве увеличилось более чем в два раза
24.10.2014

Мясная отрасль в республике является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса. Для ее развития Тува обладает значительными площадями естественных кормовых угодий и неиспользуемой пашни. Однако имеющийся потенциал используется в недостаточной мере. Успешному развитию мясного животноводства препятствуют малочисленность скота специализированных пород, недостаточный уровень технического и технологического оснащения отрасли, недостаточная организация откорма и племенной работы.


В Туве в поселке Хову-Аксы построен буддийский храм и отведен участок под православную часовню
24.10.2014
В первой половине двадцатого века на территории Чеди-Хольского района в 10-ти километрах от современного села Холчук (или в 60 км от села Хову-Аксы ) располагался крупный буддийский храмовый комплекс «Хендерге хурээзи». Рядом протекает река «Хурээлиг-хем». Во времена революции данный комплекс был уничтожен и сожжен, а работавшие там ламы репрессированы. Одним из буддийских лам этого храма был дедушка сегодняшнего главы республики по линии его матери. Какие помыслы побудили к строительству хурээ в селе Хову-Аксы? Одной из основных причин стал тот факт, что на территории современного Чеди-Холя был храм «Хендерге хурээзи», который по масштабам, судя по оставшемуся фундаменту, превосходил храм Устуу-Хурээ в три раза. 

Рост цен на ГСМ вызван плановыми ремонтными работами на главных нефтеперерабатывающих заводах Сибири
24.10.2014

Повышение цен на горюче-смазочные материалы - одна из самых обсуждаемых тем недели. В Министерстве топлива и энергетики Тувы пояснили, что рост цен на ГСМ вызван плановыми ремонтными работами на главных нефтеперерабатывающих заводах Сибири, которые поставляют топливо и в нашу республику.

Как сообщил заместитель министра топлива и энергетики РТ Валерий Очур, поставки ГСМ осуществляют четыре крупных поставщика топлива, в том числе Ачинский и Ангарский нефтеперерабатывающий заводы, которые как раз и останавливались на плановый ремонт. 

Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем автомобилиста!
24.10.2014

«День автомобилиста» — национальный профессиональный праздник работников автомобильного транспорта, который отмечается в Российской Федерации ежегодно в последнее воскресенье октября. Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили ветеранов и работников автомобильного транспорта Тувы с профессиональным праздником:

- Уважаемые ветераны и работники автомобильного транспорта Тувы!

Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником! День автомобилиста отмечает в нашей «республике на колесах» целая армия водителей и рабочих, инженерно-технических работников и служащих, руководителей автотранспортных и пассажирских автопредприятий, преподавателей учебных заведений и студентов, готовящихся пополнить ряды специалистов отрасли. 


Минэкономики Тувы объявило отбор субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление субсидий
24.10.2014

Министерство экономики Республики Тыва объявляет с 24 октября по 1 декабря 2014 года прием заявок для участия в конкурсном отборе субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление субсидий из средств республиканского бюджета по мероприятию «Субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях».

Согласно Положению о предоставлении государственной поддержки на реализацию мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва, утвержденному Постановлением Правительства Республики Тыва от 13 августа 2014 года № 398 (далее – Положение), Субсидии предоставляются по кредитам, полученным не ранее 1 января 2011 г. и действующим до 30 декабря 2016 года.


В Туве ликвидируются последствия сильного наводнения и паводка, случившихся летом
23.10.2014

Чрезвычайная ситуация, возникшая в западных районах республики в конце мая – начале июня этого года по причине ливневых дождей, нанесла ощутимый урон населению и экономике целого ряда населенных пунктов. Из-за резкого подъема уровня воды в реке Хемчик и ее притоках, а также в озере Кара-Холь в зону подтопления попали частные домовладения и чабанские стоянки. Наибольший ущерб был причинен дорожному хозяйству Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского и Сут-Хольского районов, где размытыми оказались большие участки дорог, снесены полностью или значительно повреждены мосты через горные реки. 


Вице-премьер Геннадий Куулар обсудил   ход реализации мероприятий по гармонизации межэтнических отношений
23.10.2014
На заседании рабочей группы под председательством вице-премьера Геннадия Куулара обсужден ход исполнения мероприятий, включенных в государственную программу «Укрепление гражданского единства и национально-культурное развитие народов Республики Тыва на 2014 – 2016 годы». Было отмечено, что вопросам гармоничного межэтнического взаимодействия уделяется серьезное внимание со стороны властей и общественных организаций. Добрые отношения между людьми разных национальностей, сохранение традиций и обычаев народов, проживающих на территории республики в центре Азии, их интерес к культуре друг друга в год 100-летия единения Тувы и России, 100-летного юбилея города Кызыла стали визитной карточкой региона. 

Утверждена Стратегия развития профессиональной ориентации населения
23.10.2014

Обосновывая необходимость разработки Стратегии и ее актуальность, министр труда и социальной политики Людмила Тас-оол отметила:

«Согласно демографическому прогнозу, численность населения республики в ближайшие годы будет увеличиваться. При этом, за счет возрастания доли молодежи и лиц старшего возраста численность трудоспособной части населения будет уменьшаться. В то же время по мере модернизации экономики будет возрастать потребность в квалифицированных кадрах. В связи с этим необходимо принятие мер, направленных на формирование современной структуры рабочей силы, соответствующей потребностям рынка труда, и укрепление взаимосвязи его с образовательными услугами. 


Общественная палата Тувы поддержала ужесточение антиалкогольного регионального законодательства
23.10.2014

По поручению Главы республики Министерством по делам юстиции разработаны законопроекты о внесении изменений в Закон Республики Тыва «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции на территории Республики Тыва» и «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков».

Учитывая общественную значимость законопроектов, Глава республики Шолбан Кара-оол высказался за их предварительное публичное обсуждение. Реализуя инициативу Главы республики, Общественная палата провела общественные слушания в формате «круглого стола» с участием депутатов Верховного Хурала Тувы, представителей мэрии города Кызыла, деловых кругов, общественных организаций и объединений.


Продовольственную безопасность региона нужно усиливать за счет собственных резервов и межрегионального взаимодействия – Глава Тувы
22.10.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня в Новосибирске участвует в работе совместного заседания Советов при полномочном представителе Президента РФ в СФО и межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Участники заседания, в числе которых все губернаторы регионов Сибири, под руководством полпреда Николая Рогожкина обсуждают перспективы развития агропромышленного комплекса с учетом ограничения импорта сельскохозяйственной продукции и активизации внутренних резервов.

Во второй части участники совместного заседания затронут вопросы сотрудничества сибирских регионов с Республикой Беларусь. Во встрече участвует премьер-министр республики Михаил Мясникович.


Заброшенное здание аптекоуправления в центре Кызыла превратится в торговый центр
22.10.2014

Заброшенных и недостроенных зданий в республике должно стать меньше, а в идеале, районы и Кызыл должны вовсе избавиться от них. Такую задачу премьер Тувы Шолбан Кара-оол поставил перед главами районов и столицы республики в 2012 году. Недостроев стало меньше, но ликвидировать их полностью пока не получилось. Еженедельник «Плюс Информ» решил выяснить, на какой стадии сейчас находится эта работа и будет ли она продолжена.

Поскольку Кызыл – лицо республики, мы поговорили с главным архитектором города и выяснили, что сейчас происходит с замороженными после развала советского союза стройками. Орлан Донгак рассказал, что в Кызыле было выявлено 38 бесхозяйных заброшенных объектов, у 29 из них впоследствии были найдены хозяева, которые занимаются их восстановлением

Правительством Тувы утверждена проектная документация на строительство пристройки к Кызылскому колледжу искусств имени А. Б. Чыргал-оола
22.10.2014

Проект, разработанный ОАО «Тувагражданпроект», предусматривает возведение с северной стороны существующего двухэтажного здания учебного блока колледжа четырехэтажной постройки общей площадью более двух тысяч квадратных метров. В подвальном помещении пристройки разместится электрощитовая, тепловой и водомерный узлы, другие помещения, предназначенные для инженерно-технического обслуживания учебных корпусов. Первый этаж займут библиотека с читальным залом на 30 мест и книгохранилищем на 8 900 единиц хранения, а также кухня и закусочная с обеденным залом на 24 посадочных места.

Второй и третий этажи предназначены для учебных занятий. Здесь разместятся классы фортепьяно, рисунка и живописи, аудитории для теоретических занятий, хореографические залы. Четвертый этаж займут холлы, музыкальные классы, мастерская по настройке музыкальных инструментов. 


Глава Тувы в Росавтодоре решает вопросы передачи автодороги «Кызыл-Чадан-Хандагайты-Боршоо» на федеральный уровень
22.10.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся в командировке в Москве, продолжает рабочие переговоры в Минтрансе России и Росавтодоре. Вопрос касается передачи автодороги «Кызыл-Чадан-Хандагайты-Боршоо» (до границы с Монголией) на федеральный уровень. Сегодня он провел ряд встреч с руководством Росавтодора, в ходе которой согласовывались рабочие моменты. Напомним, перенаправления федеральной трассы М-54 с юга на запад республики Глава Тувы добивался с 2011 года. Его инициативу поддержал Президент Владимир Путин, а затем министр транспорта России Максим Соколов. Новое направление должно ускорить создание многостороннего перехода на российско-монгольской границе и сформировать предпосылки для открытия через Туву транспортного коридора между Европой и Азией. Кроме того, новый маршрут М-54 пройдет по территориям, где проживает 60 % населения республики и позволит качественно улучшить его жизнь.