Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол поздравил коллег-губернаторов с праздником Курбан-байрам

Шолбан Кара-оол поздравил коллег-губернаторов с праздником Курбан-байрам
12.09.2016 15:24

Праздник Курбан-байрам - один из главных для мусульман. Он отмечается на десятый день месяца зуль-хиджа, 12-го месяца мусульманского лунного календаря, и знаменует собой завершение хаджа - паломничества в Мекку в Саудовской Аравии. Ежегодно хадж совершают порядка 1,3 млн человек, включая около 16 тыс. россиян.

В основе праздника лежит сюжет из Корана, аналогичный библейскому - ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Когда же Аллах убедился в верности Ибрахима, который был готов исполнить его приказ, то милостиво заменил сына ягненком.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил коллег-губернаторов и всех мусульман России с Курбан-Байрамом.

«От имени многонационального народа Тувы и от себя лично поздравляю своих братьев, коллег-губернаторов Р.М. Минниханова, Р.А Кадырова, Р.З. Хамитова, Ю-Б. Б. Евкурова, всех мусульман России с одним из наиболее почитаемых мусульманских праздников Курбан-байрам, объединяющим всех верующих на основе ценностей милосердия, помощи нуждающимся, любви и взаимопонимания, - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. - Пусть Курбан-байрам прибавит всем здоровья и сил в достижении намеченных целей, пусть праздник принесет счастье и процветание, изобилие и достаток в каждую семью, в каждый дом! Искренне желаю благополучия и успехов в благих начинаниях!»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна