Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

День пограничника для Тувы – особый профессиональный праздник

День пограничника  для Тувы – особый профессиональный праздник
27.05.2016 16:45

В приграничной Туве День пограничника относится к одному из особо отмечаемых праздников. В этом году Пограничные органы ФСБ России празднуют 98-летие со дня образования. Торжественный митинг, по доброй традиции, состоялся на Аллее Славы.

В церемонии приняли участие личный состав Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва, ветераны пограничной службы, руководители Федеральных, региональных и территориальных органов власти, учащиеся Кызылского Президентского кадетского училища, Республиканской кадетской школы и представители общественности. Посмотреть на построение личного с состава регионального пограничного управления ФСБ России пришли и рядовые жители.Шолбан Кара-оол, поздравляя пограничников, сказал: «В Республике Тыва этот день занимает особое место среди профессиональных праздников. Линия российско-монгольской границы проходит по территории 6 муниципальных образований с населением свыше 43 тысяч человек. Каждый километр тувинского участка границы надежно защищен. И, несмотря на то, что это мирная граница, работа наших пограничников остается сложной, требует особой бдительности и обдуманных оперативных решений».

DSC_2680.jpg


Шолбан Кара-оол поблагодарил пограничников за то, что делают большую работу по возврату угнанного скота, за поимку нарушителей границы. Он напомнил, что приближается печальная дата -75-летие со дня начала Великой Отечественной войны. В Туве, в первый же день войны, 294 бойца погранотряда рапортовали о готовности отправиться на фронт. Многие из них прошли через горнило войны и, вернувшись, продолжили охранять государственные рубежи. В праздничный день Почетная грамота Главы Республики Тыва вручена майору Евгению Исаеву, капитану Дмитрию Петрову. Благодарность Главы Республики Тыва объявлена прапорщику Эресу Кара-оолу, подполковнику Максиму Пойлову.

Вспоминали на митинге и годы Великой Отечественной войны. Одними из первых врагов на границе встречали именно пограничники. Весомый вклад в дело Победы внесла и Тува, мобилизовав весь свой потенциал, материальные и человеческие ресурсы на оказание помощи СССР.

DSC_2875.jpg

Поздравил всех и начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва полковник Евгений Труханов. Он напомнил, что начало славного пути пограничной службы России было положено 28 мая 1918 года. Свои поздравления и теплые слова пожеланий высказали руководители силовых ведомств, таких как МВД, МЧС. Минутой молчания собравшиеся отдали дань памяти тем воинам, кто погиб, спасая мир и спокойствие на родной земле во время Великой Отечественной войны. Кульминационный момент торжества – возложение венков и цветов к мемориалу павших воинов. Торжественности моменту придавал и оружейный залп. Многие люди несли к памятнику красные гвоздики - символ памяти.


 ФОТОРЕПОРТАЖ                         

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна