Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Медицину Тувы перевооружили на 622 млн. рублей

Медицину Тувы перевооружили на 622 млн. рублей
04.02.2013 16:00
В Туву продолжает поступать медицинское оборудование по программе модернизации здравоохранения. На днях современную оздоровительную технику получили кабинеты физиотерапии двух поликлиник столицы республики Кызыла – Минздравсоцпазвития РТ передал в их распоряжение универсальные профессиональные установки "Ормед-Профессионал", предназначенные для лечения болезней позвоночника, суставов и мышечно-связочного аппарата. По словам врача-реабилитолога Орлана Саая, аппараты очень актуальны для Тувы, где профессиональным недугам позвоночника подвержены десятки тысяч жителей – от водителей до чабанов.

До сих пор укреплением базы физиотерапии, играющей больше роль профилактической медицины, поступались в пользу медицинской техники, помогающей при наиболее опасных заболеваниях, а также в перинатальной медицине, связанной с сохранением жизни и здоровья новорожденных и их мам. Однако в настоящее время, когда в власти республики активно вводят в моду здоровый образ жизни и внимание к собственному здоровью, резко возрос спрос и на физиотерапию – как более надежный способ постоянно поддерживать себя в хорошем тонусе. Поэтому с первых дней работы физиокабинетов очередь на новые установки расписана на месяц вперед.

Как сообщили в Минздравсоцразвития РТ, за счет программы модернизации здравоохранения и дальше будет проводиться переоборудование физиотерапевтических служб муниципальных поликлиник. Они должны обеспечить доступность физиолечения для больных, которые не могут позволить себе коммерческие центры здоровья. В целом же с начала реализации программы модернизации здравоохранения в Туве на медицинское оборудование затрачено 621,1 миллиона рублей. На эти средства приобретено 957 единиц новой техники, в учреждениях здравоохранения установлено 572 современных аппарата для диагностики и лечения.

Стоит отметить, что более четверти всех средств, предусмотренных программой, направлено на обеспечение условий для охраны здоровья детей. Ключевыми объектами стали республиканская детская больница и перинатальный центр. Для них поступило современное медицинское оборудование, позволяющее поднять на новый уровень диагностику заболеваний, а значит улучшить лечение пациентов.

В рамках программы модернизации Туве, напомним, было выделено в общей сложности 1, 744 миллиарда рублей. За ее успешную реализацию республика дополнительно получила от Минздрава России и Федерального фонда ОМС 78 миллионов рублей. Эти средства также пошли на укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна