Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил с профессиональным праздником сотрудников службы скорой медицинской помощи

Глава Тувы поздравил с профессиональным праздником сотрудников службы скорой медицинской помощи
28.04.2023 17:30

Сегодня, 28 апреля, в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. Поздравление с профессиональным праздником от лица всех жителей республики, правительства региона и себя лично в адрес сотрудников службы выразил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Губернатор отметил, что работа специалистов скорой помощи требует высочайшей квалификации, выдержки и самоотдачи, пожелал им крепкого здоровья и успехов в нелёгком труде, а также особую благодарность выразил ветеранам службы.

Сегодня в республике в составе 14-ти бригад скорой медицинской помощи круглосуточно работают более 300 человек. Это сотрудники бригад анестезиолого-реанимационной, педиатрической,  экстренной и консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации, а также 11 линейных бригад. Главная задача, на решение которой направлены профессиональные усилия и всё оснащение службы - это оказание своевременной и квалифицированной медицинской помощи людям.

Статистика, которую ведёт Минздрав, показывает, что ежегодно растёт количество успешно выведенных из тяжёлых и критических состояний бригадами экстренной помощи пациентов. Так, только благодаря грамотным и своевременным действиям специалистов, семерых человек в прошлом году удалось вывести из состояния клинической смерти. 1554 раза в течение 2022 года помощь оказывалась беременным женщинам, 1516 - получившим криминальные травмы, 11344 раза - пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Республиканским центром скорой медицинской помощи и медицины катастроф за минувший год выполнено 86176 выездов, из них 24675 – к детям, проведено 19 процедур тромболизиса пациентам с острым коронарным синдромом, оказана помощь 329 пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, 278 – в пожарах. Бригады санитарной авиации 189 раз выезжали в районы  республики, в ходе которых эвакуировано 116 больных и проведено 73 операционных вмешательства. Выполнено 199 вылетов к больным и пострадавшим, эвакуировано 299 человек, в том числе 63 ребенка.

Напомним, что День работника скорой медицинской помощи появился в России по инициативе Президента страны Владимира Путина 28 апреля 2020 года в разгар борьбы с коронавирусом, когда работники скорой помощи оказались на передовой борьбы с неведомой заразой, отважно рискуя собственными жизнями ради спасения других.

Теги: Тува, Тыва, Министерство здравоохранения Тувы, День работника скорой медицинской помощи

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна