Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве официально отменяется масочный режим

В Туве официально отменяется масочный режим
08.04.2023 13:54

В Туве в связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки по новой коронавирусной инфекции и гриппу принято решение об ослаблении и снятии ряда действующих ограничений. Руководитель региона Владислав Ховалыг согласился с предложением, которое сегодня на аппаратном совещании в правительстве озвучила главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак, и в ближайшие дни изменения будут внесены в соответствующий Указ.

В частности, речь идёт об отмене обязательного использования гражданами средств индивидуальной защиты, а также послаблении мер, касающихся проведения массовых мероприятий, посещения медицинских, детских, социальных учреждений. Отмечается, однако, что принимаемое решение носит пока временный характер – поскольку режим повышенной готовности сохраняется и на региональном, и на федеральном уровнях, поясняет Людмила Салчак. На обязательном исполнении по-прежнему остаются профилактические меры по дезинфекции помещений, домашних очагов, мест массового скопления людей, общественного, служебного и школьного транспорта.

Стабилизация ситуации с распространением на территории республики новой коронавирусной инфекции, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, наблюдается на протяжении всего последнего месяца. За минувшую неделю в Туве был выявлен лишь один случай с лабораторно подтверждённым диагнозом covid-19 – в Тандинском районе. Для сравнения, неделей ранее регистрировалось семеро заболевших. Лечение сейчас проходят четверо человек, все поправляют здоровье амбулаторно. Свободный инфекционный коечный фонд, по информации Минздрава, составляет 100%, или 6 коек из 6.

Динамику снижения демонстрируют и показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, в сравнении с предыдущей неделей зарегистрировано снижение темпа прироста суммарной заболеваемости ОРВИ и гриппом на 38,5% - 262 заболевших против 425 неделей ранее. Общий показатель заболеваемости составил 7,9 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 81,8%.

Теги: Тува, Тыва, масочный режим, профилактические меры, антиковидные мероприятия в Туве, эпидемиологическая ситуация

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна