Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве для пациентов старше 60 лет работает региональный гериатрический центр

В Туве для пациентов старше 60 лет работает региональный гериатрический центр
04.04.2023 08:31

На базе гериатрического отделения Республиканской больницы №1 в Кызыле в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» создан региональный гериатрический центр, сообщают в Министерстве здравоохранения республики. Как уточнила главный внештатный гериатр Минздрава Тувы Вероника Хертек, при центре дополнительно к уже имевшимся в отделении дневному стационару и массажному кабинету открыт кабинет памяти для работы с когнитивными нарушениями пациентов, а также зал лечебной физкультуры.

Направление на консультацию к гериатрам центра жители республики старше 60 лет могут получить у своих участковых терапевтов по результатам специального анкетирования, которое проводится при диспансеризации и профилактических осмотрах, а также в ходе обычного посещения, если врач выявит у пациента симптомы старческой астении. Отмечается, что пациенты с таким диагнозом будут приниматься специалистами центра в приоритетном порядке. К основным симптомам старческой астении относятся, в частности, нарушение походки, мышечная слабость, сопровождающиеся снижением веса, склонность к падениям, когнитивные расстройства различной степени выраженности.

В Туве на сегодняшний день специализацию по гериатрии имеют четыре врача. Двое из них работают в Кызыле, по одному - в Улуг-Хемском ММЦ и Пий-Хемской ЦКБ, где открыты кабинеты гериатра и функционируют стационарные гериатрические койки. Рассматривается возможность до конца 2023 года организовать работу гериатра и специальные места в стационаре также в Каа-Хемском районе республики.

Как поясняет Вероника Хертек, профессия гериатра требует обширных знаний в области медицины пожилого возраста. Пациенты – люди с большим количеством хронических заболеваний, и оказывать лечение им нужно максимально осторожно. Врач выявляет заболевание, которое в данный момент снижает функциональность организма пациента, гериатрические синдромы, которые не позволяют ему жить полноценно. Затем назначает комплексное лечение, тщательно подбирая лекарства, необходимые для более эффективной и безопасной терапии. Кроме медикаментозного, назначаются и другие виды лечения: лечебная физкультура, массаж, психологическая помощь.

В Минздраве отмечают, что с созданием регионального гериатрического центра в Туве начинает работать трёхуровневая система оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». На первом уровне медпомощь пожилым людям организована в поликлиниках Кызыла и районов, на втором - в стационарах. Третий уровень теперь представлен специализированным центром.

Теги: Тува, Тыва, Министерство здравоохранения РТ, Гериатрия, Гериатрическая помощь, Здравоохранение Тувы, Национальный проект

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна