Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве проходит месячник по профилактике туберкулёза

В Туве проходит месячник по профилактике туберкулёза
23.03.2023 12:03

В столице и районах Тувы проходят мероприятия в рамках месячника, приуроченного к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, который ежегодно отмечается 24 марта. Завтра жителей Кызыла приглашают принять участие в акции «Скажем туберкулёзу нет!», которая стартует на площади Арбата в 11:00. В это время там будут работать передвижные ФГ и маммографические установки.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Туве по-прежнему остаётся напряжённой. По данным Минздрава республики, за прошлый год заболели 375 человек, в числе которых 65 детей. Отмечается небольшое снижение случаев заболевания среди детей до 14 лет, но при этом возросло число заболевших в старшей подростковой среде: выявлены 28 подростков с активными формами туберкулёза.

Министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай призвал жителей республики в течение месячника найти время и зайти для обследования в свои поликлиники. «А тем, кому уже выставлен диагноз, но лечение ещё не начато, необходимо приступить к нему как можно быстрее. Помните, туберкулёз излечим, нужно только проявить ответственность, набраться терпения и строго выполнять рекомендации врачей», - сказал Югай.

В последние годы благодаря нацпроекту «Здравоохранение» удалось значительно улучшить оснащение медучреждений республики оборудованием: стационарными и передвижными ФГ-аппаратами оснащены все ЦКБ и ММЦ, городские поликлиники. Главная трудность, стоящая сегодня перед медиками, - привлечение населения к регулярному прохождению обследования и ответственному лечению.

В рамках месячника в Туве активизированы профилактические и просветительские мероприятия. Передвижные флюорографические комплексы с начала марта курсировали на территории Чеди-Хольского и Каа-Хемского районов. С 20 по 23 марта ФГ-комплекс работает для жителей территорий дачных обществ и Вавилинского затона города Кызыла.

Рентген-служба противотуберкулезного диспансера ежегодно по графику выезжает в районы республики для обследования жителей. С начала 2023 года передвижные ФГ-установки уже побывали в Тодже, где обследование прошли 1119 человек, из них 997 взрослых и 122 подростка.

Также в рамках мероприятий месячника специалисты противотуберкулезного диспансера проводят встречи с трудовыми коллективами, распространяют профилактические санбюллетени среди образовательных организаций и медицинских учреждений города. Лекции и беседы были проведены с пациентами диспансера и санатория «Сой». В Кызыле на улицах Оюна Курседи, Чульдума и Калинина на рекламных щитах размещены баннеры профилактической направленности.

В противотуберкулезном диспансере республики работает телефон «горячей линии». Обращения граждан принимаются по номеру 8 (39422) 3-76-76 с 8.00 до 16.00 часов (перерыв - с 12.00 до 13.00) ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Теги: месячник по борьбе с туберкулезом, 24 марта День борьбы с туберкулезом, Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна