Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Роспотребнадзор Тувы предлагает прививать от клещевого энцефалита сборщиков дикоросов

Роспотребнадзор Тувы предлагает прививать от клещевого энцефалита сборщиков дикоросов
14.03.2023 14:32

Предложение включать в план прививок от вирусного энцефалита граждан, занимающихся сбором дикоросов озвучила главный санитарный врач республики Людмила Салчак на аппаратном совещании. Подобная мера позволить снизить риск заболевания клещевым энцефалитом данной категории лиц и статистику по заболеваемости этим вирусом по республике в целом. В настоящее время этот показатель в Туве выше среднероссийского в 13,2 раза, показателей регионов СФО – в 3,7 раза. 

Озвучивая оперативные данные по эпидемиологической ситуации в республике, руководитель регионального Роспотребнадзора напомнила, что с потеплением начинается сезон природно-очаговых инфекций. В связи с этим уже следует начинать вакцинацию, ревакцинацию от этих инфекций. Управление Роспотребнадзора и региональный Минздрав утвердили совместный годовой план профессиональных прививок и прививок по эпидемиологическим показаниям в рамках национального плана прививок, сообщила Салчак. 

В нынешнем эпидемиологическом сезоне предстоит охватить вакцинацией против клещевого энцефалита 12 031 человек, ревакцинацией 15 705. Против бруцеллеза должны привить 120, ревакцинировать 275, уколы против сибирской язвы должны получить 108, ревакцинироваться 150, против бешенства 103 – 204 соответственно, против чумы должны быть привиты 9 506 человек. 7 820 граждан должны получить иммунную защиту от гепатита А, от туляремии – 52, 7 – ревакцинацию от нее, ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции должны пройти 11 623 человека. 

При этом Людмила Салчак напомнила, что первый случай укуса клеща в прошлом году был зарегистрирован уже в апреле, а всего за прошлый эпидсезон было зафиксировано 1 461 обращение от пострадавших от присасывания клещей, из них доля детского населения составила 52,8%. Было отмечено 163 случая заболевания инфекциями, передающимися клещами, и 59 случаев заболевания клещевым энцефалитом, что больше в 5,3 раза по сравнению с прошлым, 2021 годом. Из всех случаев заражения 30,5% случаев протекали в тяжелой форме. 

Рост заболеваемости в основном дают данные о заболевших, которые не входят в перечень лиц, обязательных к вакцинации. В основном это неработающая категория людей, которая занимается самостоятельным сбором даров природы. Из всех заболевших они составляют 32,2%. 

Главный санитарный врач предложила поручить руководителям муниципальных образований за счет средств местных бюджетов запланировать вакцинацию этой категории населения, детского и взрослого. 

Также руководитель регионального Роспотребнадзора обратила внимание на необходимость увеличить площади акарицидных обработок мест массового пребывания и отдыха людей.

 Зампред Александр Брокерт поддержал мнение главного санитарного врача о том, что владельцы таких природных территорий, к примеру, баз отдыха на озере Дус-Холь, должны ежегодно планировать инсектицидную обработку, и проводить ее более эффективно.

Также вице-премьер поручил муниципальным администрациям обновить планы проведения профессиональных прививок и включить в них категорию граждан, занимающихся собирательством.

Теги: вакцинация от клещевого энцефалита, календарь профпрививок, Управление Роспотребнадзора по РТ, Минздрав РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна