Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве наметилась положительная динамика в борьбе с туберкулёзом

В Туве наметилась положительная динамика в борьбе с туберкулёзом
17.02.2023 14:40

По итогам прошлого года в Туве отмечается небольшое снижение случаев заболевания туберкулёзом. По данным фтизиатрической службы республики, приведённым на заседании Общества фтизиатров, территориальный показатель заболеваемости туберкулёзом на 100 тыс. населения в 2022 г. составил 113,5, снизившись, в сравнении с 2021 годом, на 8%.

Отмечено снижение на 11,6% случаев бактериовыделения среди впервые выявленных больных (с 45,3% до 33,7%).

По мнению специалистов, для существенного изменения ситуации с заболеваемостью и смертностью от туберкулёза необходимо усиление межведомственного взаимодействия и неформальный подход к проблеме со стороны всех субъектов этого взаимодействия. Также врачи настаивают на активизации санитарно-просветительской работы с населением.

Немаловажное значение в снижении количества инфекционных заболеваний имеет и дезинфекция. В конце прошлого года при поддержке правительства региона местная фтизиатрическая служба пополнилась двумя новыми передвижными дезинфекционными камерами, что позволило увеличить охват эпидемических очагов, в которых проводится заключительная дезинфекция. Одна из дезкамер предназначена для постоянной работы в Барун-Хемчике, откуда будет выезжать в Бай-Тайгинский, Дзун-Хемчикский, Овюрский и Монгун-Тайгинский районы. Специалисты уверены, что дополнительные дезинфекционные установки значительно повысят эффективность проводимой работы.

Напомним, что в Туве в ближайшие годы будет построен современный противотуберкулёзный диспансер - поддержку возведения в регионе нового специализированного медицинского объекта выразил Президент России Владимир Путин. Сейчас готовится проектно-сметная документация объекта. Глава Тувы Владислав Ховалыг, который обозначил борьбу с туберкулёзом в качестве одного из приоритетов своей работы, заявил, что будет держать на личном контроле все вопросы, касающиеся строительства диспансера. Кроме того, в своем ежегодном Послании Глава поручил республиканскому Минздраву совместно с заинтересованными ведомствами разработать долгосрочную региональную программу по борьбе с туберкулёзом и выработать поэтапную «дорожную карту» с перечнем мероприятий и целевыми индикаторами.

Теги: борьба с туберкулезом, Минздрав Тувы, противотуберкулезный диспансер, фтизиатрическая служба Минздрава Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна