Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В сёлах Тувы продолжают открывать новые ФАПы

В сёлах Тувы продолжают открывать новые ФАПы
06.01.2023 18:15

Сегодня, 6 января, в селе Терлиг-Хая Кызылского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Объект возводился в рамках национального проекта «Здравоохранение». С вводом нового здания местные жители будут получать качественную первичную медицинскую помощь в своём селе, без необходимости выезда в районный центр. Подобная возможность появилась у жителей еще шести сел, в которых были построены врачебные амбулатории и ФАПы. До 2025 года в республике по программе модернизации первичного звена здравоохранения планируют обновить все сельские объекты здравоохранения, размещённые в устаревших и аварийных зданиях.

На церемонии открытия объекта здравоохранения с приветственным словом выступила заместитель Председателя Правительства Тувы Елена Хардикова, которая отметила, что оказание медицинской помощи необходимая составляющая нашей жизни. 

«Поэтому в последнее время большие вложения идут в поддержку модернизации системы здравоохранения. Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» строятся оснащенные необходимым оборудованием здания. От имени главы Тувы Владислава Ховалыга поздравляю жителей села с новогодним подарком», - сказала Елена Хардикова. 

Также жителей села поздравила заместитель председателя администрации Кызылского района по социальной политике Галина Кочергина. Она отметила, что с вводом нового врачебного здания медицинскую помощь в комфортных условиях будут получать 500 сельских жителей. 

Напомним, что 29 декабря состоялось открытие нового здания врачебной амбулатории в селе Хайыракан Улуг-Хемского района Тувы, а днем позже – 30 декабря – в торжественной обстановке открыли ФАП в селе Кундустуг Каа-Хемского района. 

Всего в планах 2022 года по реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории построили в четырех районах республики – в селах Баян-Кол Кызылского и Арыг-Узуу, Хайыракан Улуг-Хемского районов, трех ФАПов в селах Кундустуг Каа-Хемского, Терлиг-Хая Кызылского и Ак-Тал Чеди-Хольского районов.  

В современных ФАПах и врачебных амбулаториях будут проводиться профилактические медицинские осмотры и первый этап диспансеризации взрослого населения.  

Рабочее место фельдшера подключено к скоростному интернету, что позволит специалистам центральных районных больниц и республиканских медицинских организаций проводить консультирование фельдшера дистанционно.

На строительство шести медицинских объектов всего по программе на 2022 год было предусмотрено 70,5 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, где доля федерального бюджета составляет 68 млн рублей. 

Задачей программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Тыва на 2021-2025 годы» является обеспечение качества и доступности медицинской помощи для сельских жителей.

Теги: модернизация первичного звена здравоохранения, здравоохранение Тувы, ФАПы в Туве, врачебные амбулатории

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна