Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве благодаря нацпроекту «Здравоохранение» качественно улучшается сельская медицина

В Туве благодаря нацпроекту «Здравоохранение» качественно улучшается сельская медицина
16.11.2022 11:55

Формат реализации губернаторского проекта «Маршрут здоровья» в Туве будет изменён. Как пояснил министр здравоохранения республики Анатолий Югай, сегодняшние районные больницы благодаря реализации программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» методично обеспечиваются современным оборудованием, существенно улучшается и укомплектование села врачами узких специализаций. Соответственно, корректировка данных позиций влечёт за собой необходимость пересмотра и актуализации формата «Маршрута здоровья» при сохранении ключевой его задачи – раннего выявления и лечения заболеваний.

«Будем делать акцент на обеспечение специализированной конкретной помощью и отбор пациентов, нуждающихся в высокотехнологической медицинской помощи», - добавил Югай.

Тем временем, в Министерстве здравоохранения подвели предварительные итоги реализации в 2022 году «Маршрут здоровья» и диспансеризации населения. По данным, озвученным в правительстве, взрослая бригада «Маршрута здоровья» в этом году выезжает районы расширенным составом специалистов, в число которых входят: терапевт, акушер-гинеколог, офтальмолог, невролог, кардиолог, травматолог-ортопед, эндокринолог, уролог, отоларинголог, онколог, дерматовенеролог, стоматолог, эндоскопист, рентгенолог, фтизиатр, врач-УЗДГ, нарколог, клинический психолог, рентгенлаборанты и медсестра. В составе детской бригады работают невролог, ортопед, уролог, хирург, отоларинголог, офтальмолог, гинеколог, эндокринолог и врач УЗД.

Взрослая мобильная бригада с начала года выехала 38 раз в 15 районов республики. Не осуществлялись выезды в Улуг-Хемский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский ММЦ и в Кызылскую ЦКБ в связи с тем, что в этих медицинских организациях есть все необходимые специалисты. Детская бригада побывала в 14 районах 15 раз. За время этих выездов проконсультировано 11 150 взрослых жителей районов (98,2% от плана) и 7 648 детей (75,8 % к плану). Выполнено 6 834 диагностических исследования, из них 3 984 маммографических, 2 281 флюорографическое, 369 ультразвуковых, 200 эзофагогастродуоденоскопических.

В результате 70 человек направлены на стационарное лечение в центральные районные больницы и в лечебно-профилактические учреждения Кызыла. На амбулаторное дообследование в медорганизации республики направлены 1 226 человек. По итогам осмотров детей выявлено 1 810 патологий. На дообследование направлены 653 ребёнка. Отмечается, что больше всего больных детей выявлено в Тере-Хольском (79,3 % от общего числа осмотренных), Тандинском (23 % от всех осмотренных), а также Овюрском и Сут-Хольском районах (17,4 %).

Диспансеризацию с начала года прошли 30265 человек. На дополнительное обследование направлены 770 человек, 145 - для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, 1 105 - на санаторно-курортное лечение.

Как показывает анализ полученных результатов, у взрослого населения Тувы преобладают заболевания системы кровообращения (выявлено 1 729 случаев). На втором месте - болезни органов пищеварения (854 случая), на третьем - органов дыхания (329). В ходе обследований выявлено 15 злокачественных новообразований, 4 случая туберкулеза органов дыхания.

У детей чаще всего выявляются патологии нервной системы (784 случая), органов зрения (726 случаев) и эндокринной системы (662).

Для справки

Губернаторский проект «Маршрут здоровья» реализуется в Туве с 2014 года. Направлен на обеспечение оказания своевременной квалифицированной специализированной медицинской помощи населению республики, профилактики и снижения смертности. В рамках проекта передвижные медицинские бригады на специализированном автотранспорте высокой проходимости, оснащённом необходимым комплексом медицинского оборудования, выезжают во все районы республики. Выезды осуществляются в соответствии с ежегодными план-графиками, утверждаемыми Министерством здравоохранения Республики Тыва.

Теги: Здравоохранение, губернаторский проект «Маршрут здоровья», предварительные итоги

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна