Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Улуг-Хемском районе Тувы построили новую врачебную амбулаторию

В Улуг-Хемском районе Тувы построили новую врачебную амбулаторию
03.10.2022 09:07

В селе Хайыракан Улуг-Хемского района появилась новая врачебная амбулатория. Медицинский объект построен по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Подрядчик ООО "Сылдыс" к концу сентября завершил последние строительные работы. Сейчас сотрудники медицинской организации собственными силами обустраивают территорию амбулатории и ожидают поставку оборудования.

В штате врачебной амбулатории Хайыракана трудятся терапевт и педиатр, фельдшеры, акушерка, лаборант, медсестра физиокабинета. С вводом нового здания медицинскую помощь в комфортных условиях смогут получать 1800 жителей села, в том числе 801 ребенок.

Как отмечает главный врач Улуг-Хемского межрайонного медицинского центра Лариса Куулар, служба здоровья в районе в последние годы динамично развивается. Так, в рамках той же программы модернизации первичного звена новая врачебная амбулатория строится также в селе Арыг-Узуу, в сёлах Иштии-Хем, Арыскан и Чодураа возводятся фельдерско-акушерские пункты, в Улуг-Хемском ММЦ капитально отремонтировано детское соматическое отделение. Медицинские организации комплектуются современным оборудованием, в том числе высокотехнологичным – в частности, в районе теперь есть собственные цифровой маммограф, УЗИ, цифровые РГ и ФГ-аппараты.

В рамках реализации масштабной программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году Туве выделено 331,5 млн. рублей. На эти средства в регионе возводятся новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Старые здания медицинских организаций капитально ремонтируются, чтобы пациенты получали медицинскую помощь в комфортных условиях. Кроме того, в целях повышения доступности и качества оказания медпомощи устаревшее оборудование заменяется на современное высокотехнологичное.

За прошлый год в Туве только по программе модернизации первичного звена здравоохранения капитально отремонтированы три объекта, в этом году проводится капитальный ремонт еще на двух объектах здравоохранения. В 2021 году построены две врачебных амбулатории и семь ФАПов. В 2022 году ведется строительство трех врачебных амбулаторий и трех ФАПов. Все сельские медицинские пункты будут подключены к интернету.

Теги: модернизация первичного звена здравоохранения, строительство ФАП, амбулатории

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна