Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы отремонтировали и открыли дополнительное здание городской поликлиники

В столице Тувы отремонтировали и открыли дополнительное здание городской поликлиники
09.09.2022 14:02

В Туве существенно расширили возможности городской поликлиники, передав ей капитально отремонтированное здание бывшего терапевтического отделения. Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил объект после  его запуска  и ознакомился с тем, как налажена  работа  нового подразделения поликлиники.
 
Здание было построено в 1941 году, изначально здесь располагалась поликлиника. Впоследствии его профиль не раз менялся – в 60-е годы в нем размещалась хирургия, затем физиотерапия. Последние десятилетия оно было известно как терапевтическое отделение Республиканской больницы № 1. 

После того, как терапия переехала в новый корпус, построенный по программе модернизации системы здравоохранения, старое здание было решено отремонтировать и  передать его  главной поликлинике Кызыла, благо оба объекта расположены рядом, в одном дворе, образуя единый комплекс.
 
Капитальный ремонт здания проведен за счет средств региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Республика выделила на него из своего бюджета более 36 млн. рублей. На эти деньги выполнены ремонтно-строительные работы, приведены в порядок системы водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, пожарной сигнализации.
 
Главе республики показали, как используется  обновленное здание. В нем, в частности, разместили  службу участковых терапевтов, дневной стационар на 39 коек, кабинеты  узких специалистов, включая кардиолога, невролога, офтальмолога, а также кабинеты женского и мужского онкоосмотра, прививочный кабинет с картотекой и комнатой наблюдений, процедурный кабинет, кабинеты ЭКГ и спирографии.
 
Рациональное размещение служб консультативно-диагностической поликлиники в двух зданиях позволило ликвидировать скученность пациентов в основном здании поликлиники, обеспечить соблюдение требований СанПин, создать надлежащие условия труда для медицинского персонала и повысить качество оказываемой первичной медико-санитарной помощи. 

Владислав Ховалыг поблагодарил коллектив поликлиники за оперативную подготовку здания к работе. Время на то, чтобы обжиться в новых помещениях, у медиков было, теперь нужно сосредоточиться на качестве услуг, удобстве их для пациентов, считает Глава республики. Надо готовиться к сезонным пикам заболеваемости, в том числе ковидом и гриппом. Первейшая задача поликлинического звена – обеспечить максимально безопасную логистику приема больных, с разделением на опасные и безопасные зоны. 


Теги: программа модернизации первичного звена здравоохранения, поликлиника города Кызыла, Министерство здравоохранения РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна