Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве поддержат субсидиями деятельность НКО по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц

В Туве поддержат субсидиями деятельность НКО по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц
07.09.2022 14:33

Тувинские НКО получат  поддержку от государства в проектах, связанных с реабилитацией и ресоциализацией лиц, потреблявших наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Для этого правительство республики утвердило  условия конкурса на предоставление данным организациям соответствующих субсидий, проводить который поручено Министерству труда и социального развития РТ.
 
Цель проекта – с одной стороны, стимулировать НКО на социально значимые инициативы, включая борьбу с алкоголизацией и наркоманией. С другой, в результате его реализации предполагается создание центров, в которых люди, желающие избавиться от пагубной зависимости, могли бы получить реальную и квалифицированную помощь.
 
При этом в орбиту программ комплексной реабилитации и ресоциализации должны активно вовлекаться жители из групп наиболее высокого риска. Среди них - лица, освобожденные из мест лишения свободы, а также осужденные с отсрочкой отбывания наказания, признанные в установленном порядке больными наркоманией и после лечения от наркомании изъявившие желание вернуться к нормальной жизни.
 
Кроме того, НКО будут заниматься лицами, на которых судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию. Главная задача центров реабилитации и ресоциализации  жертв наркомании – поддержать отказ от наркотиков.
 
Финансировать деятельность таких НКО предполагается в рамках государственной антиалкогольной и антинаркотической программы, рассчитанной на 2021 – 2025 годы. 

По данным Минздрава РТ, сегодня в Туве зарегистрировано более 5,7 тысячи больных с наркологическими расстройствами, или 1,8 процента от общей численности населения.  Большинство из них, порядка 75 процентов  – это больные с алкогольной зависимостью. Доля страдающих собственно наркозависимостью  составляет 25 процентов.
 
Принимаемые в республике меры по борьбе с алкоголизацией и распространением наркомании медленно, но приносят позитивные результаты. Так, в 2019 году с диагнозом наркомания было зарегистрировано 609 человек, или 194,1 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2012 годом этот показатель снизился на 8,3 процента (2018 г. – 211,6). Для сравнения: в среднем по РФ  данный показатель на 9 процентов выше, чем в Туве (2019 г. – 213,2 на 100 тыс. населения), по Сибири - на 32,7 процента (2019 г. – 273,2 на 100 тыс. населения).

Теги: поддержка НКО, реабилитация наркозависимых лиц, борьба с алкоголизацией

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна