Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве справки для получения разрешений на оружие перевели в электронный формат

В Туве справки для получения разрешений на оружие перевели в электронный формат
10.06.2022 14:25

Медицинскими организациями Тувы налажена работа по формированию электронных медицинских заключений о наличии или отсутствии противопоказаний к владению оружием, медицинских заключений об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Переход на электронную форму документооборота между субъектами выдачи разрешительных документов и медицинскими организациями связан с внесением соответствующих изменений в Федеральный закон №150-ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии».

В связи с нововведением гражданам, желающим продлить право на владение оружием, необходимо обращаться в медицинские организации заблаговременно с учетом времени внесения данных и регистрации в федеральной системе от трех до 10-ти дней. Требуется время и для проведения непосредственно процедуры медицинского обследования.

Результаты медицинского обследования не выдаются на руки, а заносятся в федеральную систему «Реестр медицинских освидетельствований» с автоматическим направлением в Росгвардию. Основной плюс нововведения – невозможность подделки документов, что в свою очередь значительно снижает риск незаконного применения оружия.

Также идет доработка единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, в части формирования структурированных электронных медицинских документов "Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов", "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием" в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Здравоохранение».

Теги: цифровизация здравоохранения, электронный документооборот, разрешение на оружие

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна