Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На границе Тувы прошли учения по локализации случая завоза чумы из Монголии

На границе Тувы прошли учения по локализации случая завоза чумы из Монголии
02.06.2022 23:24

Международные тренировочные учения по локализации случая завоза чумы из соседнего государства с участием сотрудников Управления Роспотребнадзора по РТ, Министерства здравоохранения, Тувинской противочумной станции, Пограничного управления ФСБ России по РТ, таможенной службы и МВД по РТ проходят в третий раз. На этот раз были приглашены также представители соседней Монголии. Отрабатывалось взаимодействие служб во время выявления больного человека при прохождении государственной границы.

По легенде учений на санитарно-контрольном пункте автомобильного пункта пропуска «Хандагайты» при въезде на территорию России была выявлена пассажирка с признаками бубонной чумы – резкой головной болью, общей слабостью, болями в мышцах и подмышечных впадинах, высокой температурой тела до 39 С.

Дальнейшие действия ответственных служб проводились строго в соответствии с алгоритмом по локализации и ликвидации инфекции. В первую очередь предпринимаются меры по немедленному приостановлению пограничного, таможенного и ветеринарного контроля по согласованию со всеми службами. Больная с подозрением на чуму была изолирована, проведен ее опрос для выяснения обстоятельств инфицирования и принятия противоэпидемических мер, после чего была вызвана бригада «Скорой помощи», которая доставила инфицированную в Овюрскую Центральную кожуунную больницу, где ей была оказана медицинская помощь.

Оценку прошедшим учениям дали на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии с участием представителей всех ведомств. Было отмечено, что для достижения максимального эффекта кроме слаженных действий служб внутри страны важно взаимодействие с монгольскими коллегами. В связи с чем было предложено провести следующие учения на территории Монголии. Представители Минздрава Тувы указали на необходимость проводить подобные учения регулярно, дабы избежать паники в случае реального завоза заразной инфекции.

В Туве территории Овюрского, Монгун-Тайгинского и Тес-Хемского кожуунов относятся к природным очагам чумы, что подтверждается ежегодными исследованиями, проводимыми Тувинской противочумной станцией. Настороженность эпидемиологов вызывают периодически возникающие случаи заболеваний людей в соседней Монголии.

Важным инструментом профилактики заразной инфекции является вакцинация. На сегодня все жители приграничного Овюрского кожууна старше двух лет – это 4445 человек, привиты от чумы.

Теги: чума, учения, завоз чумы, вакцинация от чумы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна