Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Туве снизился до 40 %

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Туве снизился до 40 %
17.05.2022 15:00
Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил Минздраву республики организовать выездные бригады для вакцинации от коронавируса в трудовых коллективах предприятий и организаций. Кроме того, медикам поставлена задача увеличить количество тестирований на ковид до 1 тысячи в день. Решения приняты в ходе состоявшегося 16 мая аппаратного совещания в правительстве Тувы.

Повышение внимания к вакцинации связано с резким падением уровня коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции среди населения республики. По состоянию на 15 мая, он сократился до 41 процента, или почти вдвое по сравнению с началом года (77 %). В среднем по России коллективный иммунитет за это же время снижался не так быстро – с 62,6 до 38,1 процента.

На снижение коллективного иммунитета повлияло уменьшение иммунной прослойки – т.е. населения, сделавшего прививку от коронавируса или переболевшего им не более 6 месяцев назад. Если после вакцинации или выздоровления прошло больше полугода, то такие люди теряют стойкость к ковиду, считают специалисты.

Как сообщили в Минздраве РТ, на начало мая в республике насчитывается более 91 тысячи человек, у которых с момента прививки прошло более 6 месяцев. Все они автоматически выбыли из числа вакцинированных и сегодня относятся к группе риска, которой необходима ревакцинация. Чтобы добиться 100-процентного иммунитета, республике необходимо вакцинировать и ревакцинировать 207 тысяч человек населения старше 18 лет.










Теги: вакцинация, здоровье, Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна