Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Кейс инфекционной больницы Тувы по вакцинопрофилактике гепатита А представлен на всероссийской премии «Оргздрав: лидеры отрасли»

Кейс инфекционной больницы Тувы по вакцинопрофилактике гепатита А представлен на всероссийской премии «Оргздрав: лидеры отрасли»
06.05.2022 09:47

Проект Инфекционной больницы республики «Опыт вакцинопрофилактики гепатита А в Республике Тыва» представлен в номинациях «Внедрение стандартов качества и безопасности медицинской деятельности» и «Лучший регион РФ по здравоохранению» на первой всероссийской премии «Оргздрав: лидеры отрасли». В настоящее время проходит открытое онлайн-голосование за участников конкурса, по результатам которого будут определены финалисты. Отдать голос в поддержку Инфекционной больницы Тувы можно по ссылке 
https://leader.orgzdrav.com/practices/gepatit-a-v-res..

Кейс-проект тувинской инфекционной больницы посвящен борьбе с гепатитом А, в которой у лечебного учреждения имеется большой опыт и довольное неплохие результаты. 

Проблема распространения гепатита А на протяжении многих лет была наиболее актуальной среди инфекционных заболеваний в регионе. До 2014 года Республика Тыва относилась к территориям Российской Федерации гиперэндемичной по заболеваемости острым гепатитом А.

В 2010 году заболеваемость вирусным гепатитом А на 100 тыс. населения в республике превышала данные показатели по Российской Федерации в 22 раза, в том числе в 20 раз у детей до 17 лет, в 2011 году в 33 раза, в том числе в 32 раза у детей до 17 лет.

Подъем заболеваемости был обусловлен слабой иммунной прослойкой детей раннего возраста, школьников и подростков в республике, восприимчивых к этой инфекции. Механизм передачи инфекции происходил преимущественно контактно-бытовым путем, за счет семейных контактов в очагах инфекции и в организованных детских коллективах. Водный и пищевой путь тоже не исключался. В период вспышек в республике регистрировалось до 400 случаев заболевания гепатитом А.
В 2012 году в республике была проведена массовая иммунизация детского населения от 3 до 8 лет вакциной, выделенной компанией «ГляксоСмитКляйн».

В результате вакцинопрофилактики в 2013 году наблюдалось снижение заболеваемости на 96,7%, в том числе у детей до 17 лет – на 96,9%. Для дальнейшей стабилизации заболеваемости на территории республики, с 2013 года вакцинация от гепатита А введена в календарь профилактических прививок. С 2016 года и по сей день в республике гепатит А не регистрировался.

Премия «Оргздрав: лидеры отрасли» организована для выявления лучших кейсов и поощрения лидеров в сфере организации здравоохранения в регионах Российской Федерации. Участие в премии -- это возможность поделиться результатами работы с широкой аудиторией руководителей здравоохранения, а также привлечь внимание общества к проблемам и решениям системы здравоохранения.

Теги: Инфекционная больница Республики Тыва, Оргздрав, гепатит А

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна