Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В селе Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского кожууна Тувы открыли новый ФАП

В селе Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского кожууна Тувы открыли новый ФАП
04.05.2022 10:54

Строительство фельдшерско-акушерского пункта началось в прошлом году в рамках реализации федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Заведующая ФАПом Айланмаа Саая вернулась в родное село после обучения в медицинском колледже по целевому направлению. Услугами медпункта будут пользоваться 352 человека, в том числе 124 ребенка и 228 взрослых.

Открытие ФАПа, приуроченное к майским праздникам, стало большим событием для сельских жителей – символом обновления, качественно нового этапа в развитии сельского здравоохранения.

Старое здание фельдшерско-акушерского пункта было построено в 1962 году. Новый ФАП отвечает всем стандартам оказания медицинской помощи: имеется система автоматизированной подачи горячей и холодной воды, современное оборудование. Рабочее место фельдшера будет подключено к скоростному интернету, что обеспечит возможность проведения дистанционного консультирования специалистами Барун-Хемчикского ММЦ и республиканских медицинских организаций.

В рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году сельские пункты медицинской помощи построят в четырех кожуунах Тувы: три врачебных амбулаторий в селах Баян-Кол Кызылского и Арыг-Узуу, Хайыракан Улуг-Хемского кожуунов, и три ФАПа в селах Кундустуг Каа-Хемского, Терлиг-Хая Кызылского и Ак-Тал Чеди-Хольского кожуунов.

На строительство шести медицинских объектов всего по программе на 2022 год предусмотрено 70,5 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, где доля федерального бюджета составляет 68,9 млн рублей.

Теги: ФАПы в Туве, модернизация первичного звена здравоохранения, сельское здравоохранение

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна