Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве муниципалитетам поручили перед родительским днем провести акарицидную обработку кладбищенских территорий

В Туве муниципалитетам поручили перед родительским днем провести акарицидную обработку кладбищенских территорий
26.04.2022 12:50

В Туве увеличилось число обращений за медицинской помощью в связи с укусами клещей. Региональное управление Роспотребнадзора проинформировало, что с начала эпидемического сезона по поводу укусов   обратились 154 человека, из них 66 – дети до 17 лет. Количество обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 94,9 процента.

Активность  клещей  особенно повысилась  на  фоне резкого потепления.  Только за минувшую неделю с укусами клещей обратились в трамвпункты 72 человека.  Большая их часть приходится на Кызыл – 26 случаев,  Кызылский (8) и Тес-Хемский (7) районы. 

По данным лабораторий, с начала эпидсезона на зараженность вирусами исследовано 24 клещей. В двух случаях был получен  положительный результат на клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма – одно из самых опасных инфекционных заболеваний, передаваемых с укусом клеща и грозящих если не смертью, то инвалидностью. 

Правительство республики ежегодно выделяет средства на вакцинацию населения против клещевого энцефалита. В 2022 году перед минздравом  Тувы поставлена задача привить более 29 тысяч человек, в том числе 23,9 тысячи детей.  

В качестве оперативной меры  борьбы с клещами Глава Тувы дал задание мэриям и администрациям поселений провести также  акарицидную обработку популярных мест отдыха жителей, включая набережные, парки и скверы. В число опасных территорий, подлежащих дезинсекции, попали и кладбища, которые в Радоницу, 3 мая,  планирует посетить множество  людей. 

В минобразования республики сообщили, что в рамках этих мероприятий будет проведена санобработка территорий детских садов, пришкольных участков, а также лагерей отдыха, которые начнут открываться с начала июня. На 24 апреля заключено 234 договора о дезинсекции  в общей сложности на 388,93 га.  

Теги: акарицидная обработка, клещи, Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна