Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В тувинском селе построили новую врачебную амбулаторию по нацпроекту «Здравоохранение»

В тувинском селе построили новую врачебную амбулаторию по нацпроекту «Здравоохранение»
29.03.2022 20:47
В селе Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского кожууна завершилось строительство медицинской амбулатории. Для 1284 человек станет доступным качественная первичная медицинская помощь.

В рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на возведение объекта врачебной амбулатории были выделены средства на общую сумму 9 551,50 тыс. рублей.

Важным фактором охраны здоровья является создание качественных условий для оказания медицинской помощи сельским жителям. Благодаря федеральной программе стало возможным строительство нового здания взамен на старое, которое было построено в 1963 году.

Возведены стены из высококачественных строительных материалов, которые по техническим характеристикам относятся к износостойким, проведено новое электричество и установлена современная система отопления. По утвержденному проекту новая амбулатория пополнится необходимым медицинским оборудованием, мебелью и оргтехникой, а также медицинское учреждение будет подключено к высокоскоростной сети «Интернет».

В ближайшее время сельская медицинская амбулатория будет обслуживать более тысячи человек, в числе которых 361 ребенок и 923 взрослых. По штату в учреждении будут работать врач педиатр, три медицинские сестры, врач акушер и уборщица.

В 2022 году работы по улучшению условий оказания медицинской помощи будут продолжены: планируется строительство еще трех врачебных амбулаторий в селах Баян-Кол и Арыг-Узуу Кызылского, Хайыракан Улуг-Хемского кожуунов.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна