Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува вошла в тройку регионов лидеров по своевременному реагированию и принятию эффективных мер в борьбе с COVID-19

Тува вошла в тройку регионов лидеров по своевременному реагированию и принятию эффективных мер в борьбе с COVID-19
21.02.2022 13:24
Информация об этом была озвучена на коллегии Министерства здравоохранения Тувы, в которой принял участие Глава региона Владислав Ховалыг. Об итогах работы ведомства за 2021 год и приоритетных направлениях деятельности на 2022 год доложился министр здравоохранения Анатолий Югай. Отчет Минздрава заслушали также представители Росздравнадзора, территориального Фонда обязательного медицинского страхования РТ, Медицинской палаты Тувы и профсоюзных организаций работников здравоохранения. Заседание коллегии состоялось в очно-дистанционном формате с присутствием глав кожуунных администраций и главных врачей медицинских организаций в кожуунах на обратной связи.

Глава Тувы поблагодарил врачей за самоотверженную работу в деле сохранения здоровья населения региона, которая сейчас испытывает дополнительную нагрузку в связи с борьбой с новой коронавирусной инфекцией. Отличившимся многолетним и добросовестным трудом врачам и работникам системы здравоохранения Глава вручил государственные награды.

Владислав Ховалыг также внес ряд предложений и замечаний по усовершенствованию деятельности учреждений здравоохранения. В частности, он попросил руководителей медицинских организаций уделять больше внимания хозяйственной части подведомственных объектов. Он дал поручение министру провести ревизию отопительных систем медицинских организаций, которые, по его мнению, устарели и требуют обновления или капитального ремонта. По словам Ховалыга, от условий оказания медицинской помощи в большей степени зависит и качество его оказания.

В докладе министра Анатолия Югая было отмечено, что за 2021 год в республике родилось 6 629 малышей, что позволяет сохранять лидирующую позицию республики в рейтинге субъектов РФ. Однако несмотря на общую положительную динамику в целом по республике регистрируется снижение показателя рождаемости в Тере-Хольском – на 29,7%, Бай-Тайгинском – на 28,7%, Монгун-Тайгинском – на 24,3%, Овюрском – на 19,4%, Барун-Хемчикском (село) – на 19,3%, Дзун-Хемчикском – на 3% кожуунах и в г. Ак-Довурак – на 2,8%. Повысился показатель младенческой смертности на 5,7% выше уровня прошлого года (в 2020 г. –5,3 или 34 чел.), что выше среднероссийского уровня на 21,7%.

Коэффициент общей смертности снизился на 1,1% и составил 9,1 на 1 000 населения или 3 028 человек. Это ниже показателя РФ в 1,9 раз. Основными причинами смертности в республике являются болезни системы кровообращения – 32,7%, внешние причины – 21%, новообразования – 11,6%, Covid-19–11,2%, болезни органов дыхания – 6,9%, болезни органов пищеварения – 5,2% и туберкулез – 3,6%.

Рост смертности зарегистрирован в Тере-Хольском в 1,5 раза, Каа-Хемском на 16%, Чаа-Хольском на 13%, Тандинском на 5,6% кожуунах, в огородах Ак-Довурак на 29,4% и Кызыл на 5,2%.

В сравнении с доковидным 2019 годом смертность выросла на 11%, при этом COVID-19 в 2021 годом стал причиной 11,2% всех потерь и занимает четвертое место среди основных причин смертности.

Отмечена позитивная тенденция по показателю смертности лиц трудоспособного возраста на 1,6%, хотя этот показатель остается выше среднероссийского уровня на 41,1%. В сравнении с 2019 годом этот важный показатель увеличился на 1% и составил за 2021 год 1191 человеческую жизнь.

В структуре общей заболеваемости преобладают болезни органов дыхания (28,6%), на втором месте – болезни системы кровообращения (10,2%), на третьем – травмы и отравления (6,4%), на четвертом – болезни эндокринной системы (5,8%), на пятом месте – болезни органов пищеварения (5,7%).

Что касается инфекционных заболеваний, в частности, новой коронавирусной инфекции, то заболеваемость COVID-19 в 2021 году составила 16 775 случаев или 5 077,7 на 100 тыс. населения. От основного диагноза COVID-19 умерло 337 человек, что на 128 случаев больше предыдущего периода. Средний возраст умерших составил 68,2 лет. Было развернуто до 1 800 госпитальных мест для лечения больных новой коронавирусной инфекцией, укреплена материально-техническая база медицинских организаций – закуплено и установлено три кислородных станции, закуплено оборудование для открытия ПЦР-лабораторий на базе Дзун-Хемчикского и Барун-Хемчикского ММЦ. Внедрена единая федеральная линия по приему обращений от граждан по вопросам COVID-19. Установлены многоканальные телефонные линии в медицинских организациях.

Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Республике Тыва Алла Намдак отметила, что по итогам прошлого года республика вошла в тройку лучших субъектов РФ, где принимались оперативные и эффективные меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

К разряду острых вопросов здоровья населения республики относится высокая заболеваемость туберкулезом. Показатель заболеваемости составляет 122,6 на 100 тыс. населения (в 2020 г. – 86,1), что превышает среднероссийские – в 3,7 раза. В 2021 году на учет взято 405 больных. Наиболее высокие показатели заболеваемости туберкулезом отмечены в Тес-Хемском (в 6,4 раза), Монгун-Тайгинском (в 3,9 раза), Тандинском (в 2,4 раза) и в Дзун-Хемчикском (на 98,5%) кожуунах.

Улучшен на 0,58% показатель выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях. Смертность от новообразований снизилась на 8,1%.

Высокотехнологичная помощь оказана 1 475 гражданам, в том числе 480 детям, с ростом на 495 случаев (в 2020 г. – 980).

Выросло число посещений поликлиник и поликлинических подразделений в 22 медицинских организациях республики, внедривших стандарты и правила «Новой модели организации оказания медицинской помощи».

Санитарной авиацией осуществлено 157 вылетов для оказания экстренной медицинской помощи с эвакуацией 297 пациентов, в том числе 67 детей, из них 14 детей до 1 года.

Было отмечено, что прошлом году по нацпроекту «Здравоохранение», а также по различным федеральным и республиканским программам в республику поставлена 81 единица медицинского оборудования в 14 медицинских организаций.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Тыва на 2021–2025 г.» впервые за долгие годы проведен капитальный ремонт кожуунных медицинских организаций: в поликлинике Тандинской ЦКБ, детском соматическом отделении Чаа-Хольской ЦКБ, детской поликлиники Бай-Тайгинской ЦКБ. Завершаются работы в детской поликлинике Чеди-Хольской ЦКБ, в детском соматическом отделении Улуг-Хемского ММЦ.

Руководитель Медицинской палата Тувы Росси Кужугет обратил внимание руководства Минздрава на ускорение процесса внедрения электронных историй болезни, которые, по его словам, существенно облегчили бы работу медицинских работников, освободив их от бумажной работы. Обращаясь к коллегам, Кужугет попросил принять участие в голосовании за строительство в Кызыле Аллеи врачей, которое стартует в апреле в рамках реализации федеральной программы «Жилье и городская среда».

Председатель ТРО Профсоюза работников здравоохранения РФ Денис Ондар попросил власти региона продолжить социальную поддержку медиков в виде выделения мест в детских садах, реализации программы по обеспечению жильем и другие. Он также отметил, что не в полной мере проводится санаторно-курортное лечение работников здравоохранения, что особенно актуально сейчас для реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.

Приняв во внимание информацию о деятельности ведомства за 2021 год, члены коллегии признали работу Минздрава удовлетворительной.

На 2022 год приоритетными направлениями деятельности Министерства здравоохранения Тувы станут совершенствование оказания медицинской помощи больным с хроническими вирусными гепатитами и реализация дополнительных мер по борьбе с туберкулезом. В частности, по поручению Президента страны Владимира Путина в республике будет построен новый противотуберкулезный диспансер. Минздрав Тувы должен разработать проектно-сметную документацию объекта, получить государственную экспертизу на объект.

Еще одним важным направлением является решение кадровых проблем – привлечение кадров, активизация профориентационной работы среди выпускников среднеобразовательных учреждений, повышение квалификации имеющихся кадров.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна