Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минздрав Тувы привлекает на борьбу с ковидом врачей неинфекционного профиля

Минздрав Тувы привлекает на борьбу с ковидом врачей неинфекционного профиля
04.02.2022 13:43
В Туве на борьбу с эпидемией ковида мобилизуют врачей всех клинических специальностей. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Анатолий Югай на недавней встрече медиков с Главой Тувы Владиславом Ховалыгом.

По его словам, в связи с ростом заболеваемости коронавирусом госпитали начали испытывать нехватку в медработниках. Восполнять дефицит кадров предполагается за счёт обучения на ускоренных онлайн-курсах специалистов неинфекционного профиля работе с больными ковидом.

Как большинство регионов России, Тува сегодня находится на пике заболеваемости новой инфекцией. Последнюю неделю января и начало февраля в республике ежедневно регистрируется более 400 новых случаев заражения. Уровень заболеваемости держится в 1,5 раза выше среднероссийского – 137 случаев на 100 тысяч населения против 85,9 по стране. Для сравнения: в Ямало-Ненецкий АО этот показатель составил 333,5 случая, в Якутии – 328,6, в Санкт-Петербурге – 252,6.

Властям республики удается опережать развитие эпидемии. Так, за минувшую неделю они оперативно увеличили количество коек для приема ковидных больных почти втрое. Сегодня их насчитывается более 1,5 тысячи. Если эпидемия будет нарастать и дальше, муниципалитетам поручено готовить под временные стационары спортивные залы и другие помещения. В середине января выделили более 43 млн руб. из резервного фонда правительства на дополнительное приобретение лекарств и реагентов для выявления антигена SARS-CoV-2. Еще осенью прошлого года Минздрав республики закупил новые кислородные станции, на сегодня в пяти крупных медицинских организациях установлено 11 кислородных станций, остальные оснащены 269 кислородными концентраторами, необходимый запас кислородных баллонов сформирован. Минздрав Тувы заключает договоры на дополнительную поставку газообразного медицинского кислорода. Также около 250 тыс. разных видов антисептика, выделенных Туве из Росрезерва, везут для социальных учреждений республики. Это станет внушительным запасом.

Дальнейший подъем заболеваемости ковидом возможен, считают тувинские медики. Так, по мнению главного внештатного инфекциониста республики Чечек Ондар, нынешняя волна коронавируса еще не достигла своего плато. Судя по предыдущим волнам, она может занять примерно два месяца. Кроме того, не исключен всплеск заболеваемости с наступлением тепла.

Несмотря на возросшую нагрузку и отдельные трудности в борьбе с коронавирусом, ситуация в целом контролируется медиками и властями. Своевременно решаются вопросы лекарственного обеспечения стационаров, разворачиваются дополнительные лаборатории для диагностирования больных, более четко организовано амбулаторное лечение пациентов, не требующих госпитализации. Удалось даже увеличить количество выездных ковидных бригад, для этого задействован подвижной состав госорганизаций республики и автобазы правительства.

Параллельно продолжается вакцинация населения. По вакцинации Тува по России занимает шестое место, на сегодня привито 89,4% (148 120 чел.) населения, подлежащего вакцинации. Это первым компонентом. Полный курс вакцинации прошли 64% (00 116 чел.) населения. Активно прививается старшее поколение в возрасте от 60 лет и старше. По этому показателю Тува на 2 месте по России. По темпам вакцинации находится на 37 месте. Ревакцинировано 38 004 человека. Открыты дополнительные пункты вакцинации в разных частях Кызыла – в районе ЛДО, микрорайонах Восток, МЖК и центральной части, а также в магазинах, рынках, торговых центрах и центрах занятости населения. Работают также семь мобильных вакцинальных пунктов.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна