Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Миздрав Тувы разъяснил, кому не надо сдавать ПЦР-тесты

Миздрав Тувы разъяснил, кому не надо сдавать ПЦР-тесты
26.01.2022 10:30

За прошедшие сутки в республике выявлено 290 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией Covid-19. Больше всего болеющих в городах Кызыл – 177, Ак-Довурак – 34 и в Кызылском кожууне – 26. С ухудшением эпидемиологической обстановки система здравоохранения республики испытывает колоссальную нагрузку. Для обработки многочисленных анализов все действующие в регионе лаборатории перешли на круглосуточный режим работы, но в социальных сетях пользователи жалуются на очереди при сдаче ПЦР-тестов. В связи с неоднозначной ситуацией Минздрав Тувы дал разъяснения, кто должен сдавать пробы, а кому этого делать не надо. Медики просят граждан прислушаться к их рекомендациям, и не сдавать тесты лишний раз, подвергая себя опасности и нагружая тем самым врачей.

Ежедневно клинические лаборатории в медицинских организациях Тувы исследуют порядка 4800 ПЦР-тестов. Переход на круглосуточный режим работы позволил лабораториям ускорить выдачу результатов, которые должны поступать больному и лечащему врачу в течение 24 часов.

В настоящее время исследованиями анализов ПЦР в республике занимаются четыре лаборатории – в Республиканской инфекционной больнице, Рескожвендиспансере, Дзун-Хемчикском ММЦ. Готовится к запуску ПЦР-лаборатория Барун-Хемчикского ММЦ. Платные анализы можно сдавать в лабораториях Рескожвениспансера и Центра СПИД, а также в частных лабораториях. 

В стационарных госпиталях в Кызыле сейчас лечится 793 больных, в том числе с лабораторно-подтвержденным диагнозом – 737. Все больные, так или иначе, имели контакты с другими людьми, прежде всего с близкими. По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва, по способу распространения коронавирусной инфекции преобладают семейные очаги. В начале недели под наблюдением находился 931 семейный очаг. Вполне логично, что члены семьи, где был выявлен заразившийся, хотят провериться, сдав тест. 

Однако, как поясняют в Минздраве Тувы, по санитарным правилам, введённым в декабре прошлого года, анализы ПЦР не требуется сдавать контактным лицам и контактным вакцинированным без симптомов заболевания. Данной категории людей по СанПиН от 4 декабря 2021 года не требуется самоизоляция, и им не выписываются больничные листы из-за контактов с инфицированными. 

Уточняется, что анализы на Covid-19 показаны только тем, у кого имеются проявления симптомов заболевания – насморк, головная боль, температура, боль в мышцах. При подобных проявлениях необходимо вызвать врача на дом, который и должен взять мазки на наличие или отсутствие вируса на территории больного. Сдавать анализ выезжая самому, при этом подвергая опасности себя и окружающих, строго воспрещается. 

Вместе с тем, учитывая стремительный темп роста больных, в Минздраве приступили к организации дополнительных пунктов отбора анализов с пометкой, что для проведения всех согласительных процедур потребуется некоторое время. В частности, рассматривается возможность открытия точки сдачи анализов в здании е Тувинской госфилармонии.

Для граждан, которые выезжают на получение высокотехнологичной или специализированной медицинской помощи за пределами республики, в поликлиниках по месту жительства организованы «зеленые зоны» для отбора анализов ПЦР.

Теги: Минздрав Тувы, ПЦР-тесты, анализы на ковид, коронавирус

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна