Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по нацпроекту «Здравоохранение» внедряется медицинская информационная система ВИМИС

В Туве по нацпроекту «Здравоохранение» внедряется медицинская информационная система ВИМИС
19.11.2021 14:13
Внедрение системы ВИМИС – вертикально интегрированной медицинской информационной системы – в Туве началось месяц назад с интеграцией Регионального сосудистого центра в общефедеральную вертикальную сеть, где лечение пациентов курируется и контролируется национальными исследовательскими институтами. ВИМИС – одна из передовых технологий в отрасли здравоохранения по направлению «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», внедряемых в систему медицины региона в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В региональном Минздраве сообщили, что сегодня завершилось тестирование очередного этапа внедрения ВИМИС в Туве, который предполагает подключение к системе онкологического, акушерско-гинекологического и неонатального профилей. После удачного подключения специалисты направили заявку в Минздрав России на выдачу разрешения на подключение к системе промышленной эксплуатации ВИМИС.

В системе ВИМИС вносится и отражается вся информация о пациенте: о мерах оказания ему медицинской помощи, его история болезни, которая будет доступна как лечащему врачу, так и сотрудникам профильных национальных научно-исследовательских институтов.

Руководитель Регионального сосудистого центра Херелмаа Монгуш отметила удобство системы ВИМИС в работе: «Наши пациенты требуют предельной внимательности со стороны доктора, поэтому контроль со стороны федеральных кураторов, безусловно, важен. Вместе с тем, у нас появляется возможность получать консультаций от наших коллег в удобной и доступной форме. Для этого нам нужно будет только назвать данные пациента, а врачам на вышестоящей ступени системы просто нужно открыть нужные данные и получить все необходимые сведения о больном».

Теги: Тыва, Тува, национальные проекты, здравоохранение

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна