Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельские больницы Тувы получили новые реанимационные автомобили

Сельские больницы Тувы получили новые реанимационные автомобили
06.09.2021 15:03
Сегодня врио Главы Тувы Владислав Ховалыг вручил ключи от 20 автомобилей станциям скорой медицинской помощи кожуунного уровня, расположенным в сельских местностях. Ключи от новеньких «УАЗов» и «ГАЗелей» получили главные врачи 13 центральных кожуунных больниц, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского и Улуг-Хемского межмуниципальных медицинских центров и Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Автомобили поступили в республику в рамках исполнения Послания Президента, в котором он поручил обновить парк автомобилей скорой медицинской помощи и парк школьных автобусов в субъектах Российской Федерации до 2023 года.

Поздравляя получателей новой техники, Владислав Ховалыг напомнил, что Владимир Путин распорядился обеспечить села, поселки городского типа и малые города страны не менее пятью тысячами новых автомобилей скорой медицинской помощи. Туве, согласно распределению, досталось 20 реанимационных машин, оснащенных всем необходимым для оказания экстренной медпомощи.

Также врио Главы попросил руководителей медучреждений «пользоваться транспортом очень бережно, чтобы она, как можно дольше, прослужила нашим людям».

В распоряжение Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф, центральных кожуунных больниц и межмуниципальных медицинских центров были переданы семь автомобилей российского производства марки «УАЗ» и 13 машин марки «ГАЗ» производства ООО «Ульяновский автомобильный завод» и ООО «Автозавод «ГАЗ» соответственно.

Главный врач Сут-Хольской ЦКБ Лидия Ондар получила в свое ведение «УАЗ» класса В. По ее словам, автомобиль укомплектован всем необходимым оборудованием для проведения первичной реанимации. Но главное достоинство реанимации на «колесах» – это проходимость.

«Наш район расположен в высокогорной местности, ездить приходится по бездорожью. Особенно сложно добираться до чабанских стоянок, расположенных в таежных чащах, у озера Сут-Холь тоже есть аалы, куда попасть очень сложно. У нас есть четыре служебных автомобиля, но, когда хотя бы один выходит из строя, уже чувствуем нехватку. Нам бы еще транспорт для детского отделения и для перевозки беременных женщин. Этот «УАЗ» - очень большая подмога для нас», - рассказывает медик.

Служба скорой медицинской помощи республики на сегодня представлена Республиканским центром скорой медицинской помощи и медицины катастроф и 16 станциями (отделениями и пунктами) муниципального уровня, из них 13 центральных кожуунных больниц и три межкожуунных медицинских центра.

По данным регионального Минздрава, на текущую дату общий износ автомобилей скорой медицинской помощи составляет 36,1%. В соответствии с мероприятиями по исполнению поручения Президента по поставке автомобилей скорой медицинской помощи за последние пять лет медицинские организации республики оснащены 122 автомашинами экстренной медицинской помощи.


Теги: Тыва, Тува, здравоохранение, скорая помощь, президент России

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна