Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве на лекарственное обеспечение пациентов-сердечников выделено 19 млн рублей

В Туве на лекарственное обеспечение пациентов-сердечников выделено 19 млн рублей
27.08.2021 13:00

В региональный регистр Тувы занесено 6560 пациентов с болезнями сердца. Если в прошлом году пациенты-сердечники могли получать лекарственную поддержку только в течение одного года, то с 2021 года – в течение двух лет. Нововведение коснется тех, кто взят на диспансерный учет с 1 января текущего года. 

 Для обеспечения "сердечников" бесплатными лекарствами в Туве выделено более 19,6 миллионов рублей. Стоимость курса лечения для одного пациента составляет от 10 000 до 18 800 рублей. Пациенты могут получить до 20 наименований лекарственных препаратов, необходимых для полноценной лекарственной терапии.

Впервые обеспечение сердечников бесплатными лекарствами началось в прошлом году по проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Проект направлен на сохранение достигнутого лечебного эффекта после выписки из стационарных отделений, так как многие пациенты не могли продолжить амбулаторное лечение из-за материальных затруднений.

После принятия Постановления Правительства России № 1254, больные смогут получать бесплатные лекарства для амбулаторного лечения после перенесенной операции на сердце, инфаркта миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения.

«Федеральный проект, позволяющий выписать рецепт нашим пациентам после стационарного лечения, помогает нам быть уверенными в том, что пациент продолжит необходимое для поддержания его качества жизни лечение в амбулаторных условиях, - говорит руководитель Республиканского сосудистого центра Херелмаа Монгуш. – Это важное, стратегически значимое решение, нацеленное на увеличение продолжительности жизни населения. Нам важно, чтобы люди жили не только дольше, но и были здоровы и активны». 

С 1 января в рамках нацпроекта «Здравоохранение» бесплатные лекарства выданы 1 182 больным, перенесшим операцию на сердце, а также острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда. Всего выписано 4 839 рецептов на 7,6 миллионов рублей.  

Теги: бесплатные лекарства, Минздрав

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна