Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве медики, учителя, соцработники и сотрудники МФЦ обязаны вакцинироваться от COVID-19 до 15 сентября 2021 года

В Туве медики, учителя, соцработники и сотрудники МФЦ обязаны вакцинироваться от COVID-19 до 15 сентября 2021 года
12.08.2021 17:33
Министерство юстиции Тувы напоминает, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Тыва №23 от 17 июля 2021 года «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», граждане, трудящиеся в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, транспорта, сферы обслуживания и услуг, ЖКХ и энергетики, а также в финансовых организациях, почтовых отделениях, центрах сотовой связи и единых расчетных центрах обязаны получить прививки против COVID-19 до 15 сентября 2021 года. В случае отказа работодатель вправе отстранить их от работы без сохранения заработной платы.

В Минюсте поясняют, что в декабре 2020 года Министерство здравоохранения РФ внесло вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В календаре перечислены категории граждан, которых необходимо вакцинировать в «обязательном» порядке. В первую категорию приоритета включены:
•          медработники и учителя, социальные работники, сотрудники МФЦ;
•          лица в возрасте 60 лет и старше;
•          страдающие от определенных хронических заболеваний (сердечно-сосудистых, бронхолегочных, ожирения, диабета).

Но, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», прививки из календаря по эпидемическим показаниям предписаны для отдельных категорий или для всех граждан только при наличии мотивированных постановлений главных санитарных врачей субъектов РФ либо их заместителей в случае ухудшения эпидемической ситуации.

Соответствующее постановление № 23 принято 17 июля 2021 г. главным государственным санитарным врачом по Республике Тыва «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».
Так, обязательной вакцинации подлежат работники (за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания):
    • медицинских и образовательных организаций,
    • оздоровительных лагерей,
    • социальной сферы,
    • культуры и досуга,
    • спорта,
    • транспорта,
    • сферы обслуживания (торговли, общепита, производственных цехов пищевой продукции),
    • сферы услуг (парикмахерских, гостиниц, туристических баз, саун и бань), многофункциональных центров,
    • подразделений финансовых организаций,
    • почтовых отделений,
    • единых расчетных центров,
    • центров сотовой связи,
    • ЖКХ и энергетики.

Во всех этих сферах пройти вакцинацию обязаны не менее 60% от общей численности сотрудников организации. Также сделать прививку от COVID-19 обязаны студенты и лица старше 65 лет.

Сроки прохождения вакцинации:
до 15.08.2021 г. – первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной;
до 15 .09.2021 г. – вторым компонентом вакцины.

В Минюсте подчеркивают, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, в силу абзаца 8 части первой статьи 76 Трудового кодекса РФ, абзаца четвертого пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

В Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825, включены работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Теги: коронавирус, вакцинация

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна