Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» капитально ремонтируют старейшее лечебное учреждение

В Туве по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» капитально ремонтируют старейшее лечебное учреждение
06.08.2021 13:35
В рамках федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» в Улуг-Хемском межмуниципальном медицинском центре идет капитальный ремонт детского соматического отделения. На обновление медицинского учреждения направлено 21 млн. 416 тыс. рублей.

Улуг-Хемский ММЦ – одно из старейших учреждений здравоохранения Тувы. Основанная 1931 году, больница отмечает нынче 90 лет со дня основания. Главным врачом, руководившим Улуг-Хемской больницей в течение 18 лет, был Арыш-оол Тюлюшевич Балган – заслуженный врач Тувинской АССР и РСФСР. Сегодня медицинское учреждение носит его имя.

Под руководством  Арыш-оола Балгана в советское время был возведен комплекс зданий действующего лечебного учреждения. В юбилейный для Улуг-Хемского ММЦ год, и в год празднования 100-летия Тувинской Народной Республики, учреждение получило существенную финансовую поддержку в рамках модернизации здравоохранения.

Один из объектов, в котором сегодня идет капитальный ремонт – блок Б медцентра. Это отдельно стоящее двухэтажное здание, где располагается детское соматическое отделение. Как пояснила главный врач больницы Лариса Куулар, проведены демонтажные работы, идет ремонт отопительной системы и канализации, заменены деревянные окна на окна из ПВХ профиля. Параллельно ведутся отделочные работы – перетирка штукатурки, сплошное выравнивание стен и потолков. В коридорах и помещениях на втором этаже здания производится укладка плиточного покрытия.

В рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Туве будут отремонтированы несколько медицинских учреждений. Помимо детского отделения Улуг-Хемского ММЦ, ремонтируются поликлиника Тандинской центральной кожуунной больницы (ЦКБ), детские поликлиники Чеди-Хольской и Бай-Тайгинской ЦКБ, детское соматическое отделение Чаа-Хольской ЦКБ.

Минздрав Тувы сообщает, что в настоящее время на объектах проводятся демонтажные работы, замена сантехники, ремонт канализации и системы отопления, стяжка полов. Готовность объектов составляет от 10% до 80% в зависимости от сроков начала работ, поставок необходимых материалов.
Теги: модернизация первичного звена здравоохранения

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна