Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Нефрологическом центре Тувы внедрили новые системы мониторинга Hemoscan, Diascan и Hemocontrol

В Нефрологическом центре Тувы внедрили новые системы мониторинга Hemoscan, Diascan и Hemocontrol
04.08.2021 11:05
Отделение диализа Нефрологического центра Республиканской больницы №1 функционирует с 1 апреля 2021 года. Отделение оснащено ультрасовременными аппаратами «Искусственная почка ARTIS Physio фирмы «GAMBRO». В региональном Минздраве поясняют, что эти аппараты представляют собой сочетание известных и инновационных технологий. Они позволяют проводить заместительную почечную терапию (ЗПТ) для больных как с хронической, так и с острой почечной недостаточностью. Автоматизированные процессы адаптированы к различным вариантам лечения, индивидуально для каждого пациента.

С самого начала работы Нефрологического центра в отделении диализа специалистами крупных диализных клиник г. Москвы, Новосибирска, Красноярска проводится обучение врачей, среднего медицинского персонала по работе с данными аппаратами. Это позволяет оказывать пациентам с терминальной почечной недостаточностью качественную высокотехнологичную медицинскую помощь.

По приглашению Центра обучения профессионалов здравоохранения диализные врачи –  заведующий отделением Мерген Санчы и врач-ординатор Аннета Ооржак в июле приняли участие в мастер-классе «Современный гемодиализ» в Московской области, г. Одинцово. Обучение проводилось на рабочем месте, в отделении гемодиализа.

По результатам этого обучения в диализном отделении с 2 августа 2021 года начато внедрение систем мониторинга Hemoscan, Diascan, Hemocontrol на всех аппаратах АИП. Данные системы позволяют производить постоянный мониторинг в режиме реального времени - изменения объема крови, диализатора вместе с другими параметрами аппарата и пациента во время сеанса гемодиализа.
Система клинического мониторинга Hemocontrol в аппаратах фирмы GAMBRO в отличие от диализа традиционного типа, когда все параметры процедуры являются постоянными, позволяет контролировать скорость потери веса и состояние пациента непосредственно во время самой процедуры гемодиализа.

Внедрение этих программ позволяет существенно улучшить лечебную работу отделения, проводить мониторинг с целью оценки качества диализного лечения и своевременную коррекцию возникающих нарушений в режиме реального времени. По результатам даже одного дня применения данных программ, все пациенты отмечают значительное улучшение самочувствия, отсутствие каких-либо осложнений во время и после сеанса гемодиализа. Это существенно влияет на качество жизни данной категории пациентов.

В III квартале текущего года планируется внедрение метода перитонеального диализа. В настоящее время проводятся организационные мероприятия по обучению кадров, оснащению расходными материалами, а также отбору и подготовке пациентов на данный вид заместительной почечной терапии.
Теги: нефрологическая помощь, здравоохранение

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна